某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。A、甲是凶手而乙不是凶手B、甲、乙、丁都不是凶手C、甲不是凶手而丁是凶手D、乙、丙和丁都是凶手

题目

某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。

  • A、甲是凶手而乙不是凶手
  • B、甲、乙、丁都不是凶手
  • C、甲不是凶手而丁是凶手
  • D、乙、丙和丁都是凶手

相似考题
更多“某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。A、甲是凶手而乙不是凶手B、甲、乙、丁都不是凶手C、甲不是凶手而丁是凶手D、乙、丙和丁都是凶手”相关问题
  • 第1题:

    某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪 嫌疑人,并掌握如下情况:
    (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手;
    (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案;
    (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶;
    (4)甲和丁中至少有一个人是凶手;
    (5)丙没有参与这起凶杀案。
    问:谁是杀人凶手?

    A.甲和乙是凶手
    B.丙和丁是凶手
    C.乙和戊是凶手
    D. 丁和戊是凶手

    答案:D
    解析:
    由(5)可知丙不是凶手;再由(2)得,乙不是凶手;由(1)肯定前件就能肯定后件,可得甲 也不是凶手;再由(4)可得,丁是凶手;进而由(3)得,戊也是凶手。正确答案选D。

  • 第2题:

    甲杀丙后潜逃。为干扰侦查,甲打电话让乙将一把未留有指纹的斧头粘上丙的鲜血放到现场。乙照办后报案称,自己看到“凶手”杀害了丙,并描述了与甲相貌特征完全不同的“凶手”情况,导致公安机关长期未将甲列为嫌疑人。关于本案,下列哪一选项是错误的?( )

    A.乙将未留有指纹的斧头放到现场,成立帮助伪造证据罪
    B.对乙伪造证据的行为,甲不负刑事责任
    C.乙捏造事实诬告陷害他人,成立诬告陷害罪
    D.乙向公安机关虚假描述“凶手”的相貌特征,成立包庇罪

    答案:C
    解析:
    本题考查帮助伪造证据罪、包庇罪、期待可能性。 A项,乙明知甲杀人,仍然应其要求为其提供伪造的证据,成立《刑法》第307条第2款规定的帮助伪造证据罪。故A项正确。
    B项,由于刑法仅规定“帮助当事人毁灭、伪造证据”的构成犯罪,即立法者在此处采纳了缺乏期待可能性责任阻却事由,不追究为了摆脱自己的罪名而伪造、毁灭证据的案件当事人的证据犯罪的刑事责任,因而甲在本案中不承担刑事责任。故B项正确。
    C项,由于乙并没有指明是谁杀死了被害人,即并没有“诬告”具体的受害人,没有侵犯他人的人身权,不成立诬告陷害罪。故C项错误,当选。
    D项,乙明知甲构成犯罪而对司法人员作假证明包庇的,成立《刑法》第310条规定的包庇罪。故D项正确。

  • 第3题:

    “某甲和某乙都不是凶手”这是()命题。


    正确答案:联言

  • 第4题:

    由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    根据“张某不可能是本案凶手”真,可推知“张某必然是本案凶手”(),“张某可能不是本案凶手”()。


    正确答案:假;真

  • 第6题:

    根据逻辑思维规律的要求,不能同时肯定的命题有()。

    • A、“所有罪犯都是青年”与“有些罪犯不是青年” 
    • B、“本案凶手一定是本地人”与“本案凶手一定不是本地人”
    • C、“李红是大学生”与“李红不是大学生”
    • D、“或者某甲是凶手,或者某乙是凶手”与“不但某甲不是凶手,而且某乙也不是凶手”
    • E、“这部电影是香港片”与“这部电影是美国片”

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第7题:

    已知“张三可能是凶手”为假,则“张三不可能不是凶手”的真假情况是(),“张三可能不是凶手”的真假情况是()。


    正确答案:假;真

  • 第8题:

    填空题
    “某甲和某乙都不是凶手”这是()命题。

    正确答案: 联言
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。
    A

    甲说了假话,且甲自己是凶手

    B

    丁说了真话,且甲是凶手

    C

    丙说了假话,且甲是凶手

    D

    乙说了假话,且乙自己是凶手


    正确答案: D
    解析:
    甲和乙的话构成矛盾关系,因此必有一真一假,则丙、丁说的话必为假。由丙的话为假推出丁是凶手,由丁的话为假推出甲和丙都不是凶手,而凶手是两个人,则乙也是凶手,故甲的话为真,乙的话为假。因此D项正确。

  • 第11题:

    问答题
    "只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 必要条件三段论假言推理,推理错误。违反"否定后件不能否定前件" 的规则,犯"由否定后件进而否定前件" 的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    若“某甲必然不是凶手”为真,则()为真。
    A

    某甲必然是凶手

    B

    某甲可能是凶手

    C

    某甲可能不是凶手

    D

    某甲不必然不是凶手


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲杀丙后潜逃。为干扰侦查,甲打电话让乙将一把未留有指纹的斧头粘上丙的鲜血放到现场。乙照办后报案称,自己看到“凶手”杀害了丙,并描述了与甲相貌特征完全不同的“凶手”情况,导致公安机关长期未将甲列为嫌疑人。关于本案,下列哪一选项是错误的?( )(2016年)

    A.乙将未留有指纹的斧头放到现场,成立帮助伪造证据罪
    B.对乙伪造证据的行为,甲不负刑事责任
    C.乙捏造事实诬告陷害他人,成立诬告陷害罪
    D.乙向公安机关虚假描述“凶手”的相貌特征,成立包庇罪

    答案:C
    解析:
    本题考查帮助伪造证据罪、包庇罪、期待可能性。 A项,乙明知甲杀人,仍然应其要求为其提供伪造的证据,成立《刑法》第307条第2款规定的帮助伪造证据罪。故A项正确。
    B项,由于刑法仅规定“帮助当事人毁灭、伪造证据”的构成犯罪,即立法者在此处采纳了缺乏期待可能性责任阻却事由,不追究为了摆脱自己的罪名而伪造、毁灭证据的案件当事人的证据犯罪的刑事责任,因而甲在本案中不承担刑事责任。故B项正确。
    C项,由于乙并没有指明是谁杀死了被害人,即并没有“诬告”具体的受害人,没有侵犯他人的人身权,不成立诬告陷害罪。故C项错误,当选。
    D项,乙明知甲构成犯罪而对司法人员作假证明包庇的,成立《刑法》第310条规定的包庇罪。故D项正确。

  • 第14题:

    "这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


    正确答案:相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。

  • 第15题:

    "只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


    正确答案:必要条件三段论假言推理,推理错误。违反"否定后件不能否定前件" 的规则,犯"由否定后件进而否定前件" 的逻辑错误。

  • 第16题:

    只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他不是本案的凶手;所以他和被害人没有仇。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    “或者张三不是凶手,或者李四不凶手”等值于()这样一个必要条件假言命题。


    正确答案:“只有张三不是凶手,李四才是凶手”

  • 第18题:

    “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    若“某甲必然不是凶手”为真,则()为真。

    • A、某甲必然是凶手
    • B、某甲可能是凶手
    • C、某甲可能不是凶手
    • D、某甲不必然不是凶手

    正确答案:C

  • 第20题:

    填空题
    已知“张三可能是凶手”为假,则“张三不可能不是凶手”的真假情况是(),“张三可能不是凶手”的真假情况是()。

    正确答案: 假,真
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    根据“张某不可能是本案凶手”真,可推知“张某必然是本案凶手”(),“张某可能不是本案凶手”()。

    正确答案: 假,真
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    "这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析