甲公司生产和销售A产品,月初在产品数量300件(完工程度50%),本月投入生产500件,本月完工产品600件,月末在产品200件(完工程度60%),原料在开始生产时一次投入,直接人工和制造费用陆续均匀发生。假设在产品存货发出采用先进先出法,下列对月末在产品约当产量和总约当产量的计算中错误的是( )。A.月末在产品约当产量(直接材料)为200件 B.月末在产品约当产量(直接人工和制造费用)为120件 C.总约当产量(直接材料)为420件 D.总约当产量(直接人工和制造费用)为570件

题目
甲公司生产和销售A产品,月初在产品数量300件(完工程度50%),本月投入生产500件,本月完工产品600件,月末在产品200件(完工程度60%),原料在开始生产时一次投入,直接人工和制造费用陆续均匀发生。假设在产品存货发出采用先进先出法,下列对月末在产品约当产量和总约当产量的计算中错误的是( )。

A.月末在产品约当产量(直接材料)为200件
B.月末在产品约当产量(直接人工和制造费用)为120件
C.总约当产量(直接材料)为420件
D.总约当产量(直接人工和制造费用)为570件

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
产品成本计算每年均会有一道计算题考查,除此之外一般还会有一道客观题考查辅助生产费用的归集和分配、约当产量的计算或联产品和副产品的成本分配。由于教材新增先进先出法计算约当产量,本题主要从这一角度切入进行考查。
?选项A:由于原料在开始生产时一次性投入,月末在产品约当产量(直接材料)=200(件),选项A正确;
?选项B:由于直接人工和制造费用陆续均匀发生,月末在产品约当产量(直接人工和制造费用)=200×60%=120(件),选项B正确;
?选项C:总约当产量(直接材料)=300+200=500(件),选项C错误;
?选项D:总约当产量(直接人工和制造费用)=300×(1-50%)+300+120=570(件),选项D正确。
更多“甲公司生产和销售A产品,月初在产品数量300件(完工程度50%),本月投入生产500件,本月完工产品600件,月末在产品200件(完工程度60%),原料在开始生产时一次投入,直接人工和制造费用陆续均匀发生。假设在产品存货发出采用先进先出法,下列对月末在产品约当产量和总约当产量的计算中错误的是( )。”相关问题
  • 第1题:

    在先进先出法下,约当产量单位成本=本月发生的生产费用/(本月完工产品产量+月末在产品约当产量。()


    答案:对
    解析:

  • 第2题:

    甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
      2016年6月有关成本核算、定额资料如下

      (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
      (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
      (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
      (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
      (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
      (1) “主要材料在生产幵始时一次全部投入”,所以分配主要材料时,在产品和完工产品一样的承担主要材料。
      完工产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500)X3500=472500(元)
      月末在产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500) X500=67500 (元)
      (2)完工产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500X60%)X3500=35000 (元)
      月末在产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500 X 60% ) X 500 X 60%= 3000 (元)
      (3)本月完工产品负担的人工费用=148000/(3500X2+500X0.8) X3500X2=140000(元)
      月末在产品负担的人工费用=148000/(3500X2+500X0.8)X500X0.8=8000(元)
      (4)本月完工产品负担的制造费用=29600/(3500X1+500X0.4)X3500=28000(元)
      月末在产品负担的制造费用=29600/(3500X1+500X0.4)X500X0.4=1600(元)
      (5)本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500 (元)
      单位成本=675500/3500=193(元/件)

  • 第3题:

    甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成本核算、定额资料如下:
    (1)本月生产数量(单位:只)

    (2)主要材料在生产开始时一次全部投入;辅助材料陆续均衡投入,月末在产品平均完工程度60%。
    (3)本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)

    要求:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
    (1)①本月完工产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×3500=472500(元)
    ②本月在产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×500=67500(元)
    (2)在产品的约当产量=500×60%=300(只)
    ①本月完工产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×3500=35000(元)
    ②本月月末在产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×300=3000(元)
    (3)①本月完工产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(3500×2)=140000(元)②本月月末在产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(500×0.8)=8000(元)
    (4)①本月完工产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(3500×1)=28000(元)②本月月末在产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(500×0.4)=1600(元)
    (5)①本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
    ②本月完工产品单位成本=675500/3500=193(元)。

  • 第4题:

    甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对主要材料和辅助材料采用约当产量法
    (1)本月生产数量。(单位:只)

    (2)主要材料在生产开始时一次全部投入,辅助材料陆续均衡投入,月末在产品平均完工程度60%。
    (3)本月月初在产品成本和本月发生生产费用。(单位:元)


    答案:
    解析:
    (1)①本月完工产品的主要材料费用=508000/(3200+500)×3200+32000=471351.35(元)
    ②本月在产品的主要材料费用=508000/(3200+500)×500=68648.65(元)
    (2)本月月末在产品的辅助材料费用=34840/[300×(1-60%)+3200+500×60%]×(500×60%)=2887.29(元)
    完工产品的辅助材料费用=38000-2887.29=35112.71(元)。

  • 第5题:

    (2016年)甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对直接消耗材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
    2016年6月有关成本核算、定额资料如下:
    (1)本月生产数量(单位:只)

    (2)主要材料在生产开始时一次性全部投入,辅助材料陆续均衡投入,月末在产品平均完工程度60%。
    (3)本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)

    要求:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
    (1)完工产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500)×3500=472500(元)
      月末在产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500)×500=67500(元)
      (2)完工产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500×60%)×3500=35000(元)
      月末在产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500×60%)×500×60%=3000(元)
      (3)本月完工产品负担的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)
      月末在产品负担的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)
      (4)本月完工产品负担的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×3500=28000(元)
      月末在产品负担的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)
      (5)本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
      单位成本=675500/3500=193(元/件)

  • 第6题:

    甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大。公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
    2016年6月有关成本核算、定额资料如下:
    本月生产数量(单位:只)



    要求:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (5)计餐本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
    (1)计异本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    单位产品主要材料费用=540000+(3500+500)=135(元)
    完工产品的主要材料费用=135*3500=472500(元)
    月末在产品的主要材料费用=135*500=67500(元)
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    在产品约当产量=500*60%=300(只)
    单位产品辅助材料费用=38000+(3500+300)=10(元)。完工产品的辅助材料费用=10*3500=35000(元)
    月末在产品的辅助材料费用=10*300=3000(元)
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    人工费用分配率=148000+(3500*2+500*0.8)=20(元/小时)
    完工产品的人工费用=20*3500*2=140000(元)
    月末在产品的人工费用=20*500*0.8=8000(元)
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    制造费用分配率=29600+(3500*1+500*0.4)=8(元/小时)
    完工产品的制造费用=8*3500*l=28000(元)
    月末在产品的制造费用=8*500*0.4=1600(元)
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。
    完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
    完工产品单位成本=675500+3500=193(元/只)
    或:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    单位产品主要材料费用=508000+[300*0+(3500-300)*l+500*1]=137.30(元)
    完工产品的主要材料费用=137.30*[300*0+(3500-300)*l]+32000=471_360(元)
    月末在产品的主要材料费用二137.30*(500*1)=68650(元)
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    单位产品辅助材料费用=34840+[300*(1-60%)+(3500-300)*1+500*60%]=9.62(元)
    完工产品的辅助材料费用=9.62*[300*(1-60%)+(3500-300)*l]+3160=35098.40(元)
    月末在产品的辅助材料费用=9.62*(500*60%)=2886(元)
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    单位产品人工费用=138400+[300*(2-0.8)+(3500-300)*2+500*0.8]=19.33(元)
    完工产品的人工费用=19.33*[300*(2-0.8)+(3500-300)*2]+9600=140270.80(元)
    月末在产品的人工费用=19.33*(500*0.8)=7732(元)
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    单位产品制造费用=28200+[300*(1-0.4)+(3500-300)*1+500*0.4]=7.88(元)
    完工产品的制造费用=7.88*[300*(1-0.4)+(3500-300)*l]+1400=28034.40(元)
    月末在产品的制造费用=7.88*(500*0.4)=1576(元)
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。
    完工产品总成本=471360+35098.40+140270.80+28034.40=674763.60(元)
    完工产品单位成本=674763.60+3500=192.79(元/只)

  • 第7题:

    某企业生产A产品,生产工艺过程是属逐步投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50500元,其中:  直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元;废品损失500元(全部由完工产品负担)。按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。


    正确答案: 月末在产品约当量=100×50%=50(件)
    原材料费用分配率=24000/(200+50)=96(元)
    完工产品材料费用=200×96=19200(元)
    月末在产品材料费用=50×96=4800(元)
    直接人工和制造费用分配率= 26000/(200+50)=104(元)
    完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元)
    月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元)
    产成品成本=19200+20800+500=40500(元)
    月末在产品成本=4800+5200=10000(元)

  • 第8题:

    某公司本月生产A产品100件,月末完工50件,另有50件尚处在加工之中。已知月初在产品成本是5320元,本月月直接材料费用38000元,直接人工费用17680元,制造费用6000元,月末在产品成本采用约当产量法计算。根据技术人员评估,在产品的完工程度为40%。计算本月完工产品成本和在产品成本。


    正确答案: 在产品约当产量:50件×40%=20件
    每件产品应负担的生产费用:(5320+61680)÷(50+20)=957(元)
    期末在产品成本:957×20=19140(元)
    完工产品总成本:5320+61680-19140=47860(元)

  • 第9题:

    问答题
    某公司本月生产A产品100件,月末完工50件,另有50件尚处在加工之中。已知月初在产品成本是5320元,本月月直接材料费用38000元,直接人工费用17680元,制造费用6000元,月末在产品成本采用约当产量法计算。根据技术人员评估,在产品的完工程度为40%。计算本月完工产品成本和在产品成本。

    正确答案: 在产品约当产量:50件×40%=20件
    每件产品应负担的生产费用:(5320+61680)÷(50+20)=957(元)
    期末在产品成本:957×20=19140(元)
    完工产品总成本:5320+61680-19140=47860(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲产品本月完工50件,月末在产品60件,在产品平均完工程度为50%,采用约当产量比例法将制造费用在完工产品和月末在产品之间进行分配。月初在产品和本月发生的制造费用总计100000元,本月完工产品负担的制造费用为(  )元。
    A

    37500

    B

    45455

    C

    62500

    D

    54545


    正确答案: B
    解析:
    月末在产品的约当产量=60×50%=30(件)。在约当产量比例法下,本月完工产品负担的制造费用=50×[100000÷(50+60×50%)]=62500(元)。

  • 第11题:

    多选题
    关于约当产量比例法,下列各项中正确的是(  )。
    A

    在产品成本=在产品约当产量×单位成本

    B

    无论材料是否在生产开始时一次投入,在产品的约当产量均应按50%确定

    C

    单位成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)÷(完工产品产量+在产品约当产量)

    D

    在产品约当产量=在产品数量×完工程度


    正确答案: D,A
    解析:
    B项,如果材料是在生产开始时一次性投入的,在产品无论完工程度如何,都应和完工产品负担同样材料成本,即每件在产品的材料成本与每件产成品的材料成本相同。

  • 第12题:

    单选题
    某产品本月完工50件,月末在产品60件,在产品平均完工程度为50%,月初在产品成本为0,本月累计发生生产费用100000元,采用约当产量比例法计算在产品成本时,本月完工产品的成本为(  )元。
    A

    37500

    B

    45455

    C

    62500

    D

    54545


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    装配车间2020年7月的数据资料如下:产品月初在产品数量100件,月初在产品完工程度40%,本月投入生产400件,本月完工产品480件,月末在产品20件。月末在产品完工程度50%,原材料均在开始生产时一次投入。月初在产品的直接材料成本2000元,直接人工和制造费用为3000元,本月发生直接材料成本10000元,发生转换成本12680元。
    要求:
    (1)假设在产品存货发出采用加权平均法,用约当产量法计算确定本月完工产品成本和月末在产品成本。
    (2)假设在产品存货发出采用先进先出法,用约当产量法计算确定本月完工产品成本和月末在产品成本。


    答案:
    解析:

  • 第14题:

    假如甲产品本月完工产品产量600件,在产品100件,完工程度按平均50%计算;原材料在开始时一次投入,其他费用按约当产量比例分配。甲产品本月月初在产品和本月耗用直接材料费用共计70700元,直接人工费用39650元,燃料动力费用85475元,制造费用29250元。
      要求:分别计算甲产品本月完工产品成本和甲产品本月末在产品成本。


    答案:
    解析:
    因为材料是在生产开始时一次投入,所以按完工产品和在产品的数量作比例分配,不必计算约当产量。直接人工费用、燃料和动力费、制造费用均按约当产量作比例分配,在产品100件折合约当产量50件(100×50%)。
      甲产品各项费用的分配计算如下:
      (1)直接材料费的计算:
      完工产品负担的直接材料费=70700/(600+100)×600=60600(元)
      在产品负担的直接材料费=70700/(600+100)×100=10100(元)
      (2)直接人工费用的计算:
      完工产品负担的直接人工费用=39650/(600+50)×600=36600(元)
      在产品负担的直接人工费用=39650/(600+50)×50=3050(元)
      (3)燃料和动力费的计算:
      完工产品负担的燃料和动力费=85475/(600+50)×600=78900(元)
      在产品负担的燃料和动力费=85475/(600+50)×50=6575(元)
      (4)制造费用的计算:
      完工产品负担的制造费用=29250/(600+50)×600=27000(元)
      在产品负担的制造费用=29250/(600+50)×50=2250(元)
      通过以上按约当产量法分配计算的结果,可以汇总甲产品完工产品成本和在产品成本。
      甲产品本月完工产品成本=60600+36600+78900+27000=203100(元)
      甲产品本月末在产品成本=10100+3050+6575+2250=21975(元)
      根据甲产品完工产品总成本编制完工产品入库的会计分录如下:
      借:库存商品            203100
        贷:生产成本——基本生产成本    203100

  • 第15题:

    恩典公司生产甲产品,2019年6月月初在产品数量30件,完工程度60%,6月份投产150件,当月完工产品120件,月末在产品60件,月末在产品完工程度70%。原材料均在开始生产时一次投入。
    月初在产品成本和本月发生生产费用资料如下:



    要求:
    (1)假设在产品存货发出采用先进先出法,用约当产量法计算确定本月完工产品总成本、单位完工产品成本和月末在产品成本;
    (2)假设在产品存货发出采用加权平均法,用约当产量法计算确定本月完工产品总成本、单位完工产品成本和月末在产品成本。


    答案:
    解析:
    (1)在产品存货发出采用先进先出法:
    ①分配直接材料成本:
    本月新增产品的约当总产量=30×(1-100%)+(120-30)+60×100%=150(件)
    分配率=19500/150=130(元/件)
    完工产品负担的直接材料成本=3600+(120-30)×130=15300(元)
    月末在产品负担的直接材料成本=60×130=7800(元)
    ②分配直接人工成本:
    本月新增产品的约当总产量=30×(1-60%)+(120-30)+60×70%=144(件)
    分配率=25920/144=180(元/件)
    完工产品负担的直接人工成本=5000+[30×(1-60%)+(120-30)]×180=23360(元)
    月末在产品负担的直接人工成本=60×70%×180=7560(元)
    ③分配制造费用:
    本月新增产品的约当总产量=30×(1-60%)+(120-30)+60×70%=144(件)
    分配率=12384/144=86(元/件)
    完工产品负担的制造费用=2400+[30×(1-60%)+(120-30)]×86=11172(元)
    月末在产品负担的制造费用=60×70%×86=3612(元)
    ④完工产品总成本=15300+23360+11172=49832(元)
    单位完工产品成本=49832/120=415.27(元/件)
    月末在产品总成本=7800+7560+3612=18972(元)。
    (2)在产品存货发出采用加权平均法:
    ①分配直接材料成本:
    本月完工产品的约当总产量=120+60=180(件)
    分配率=23100/180=128.33(元/件)
    完工产品负担的直接材料成本=120×128.33=15399.6(元)
    月末在产品负担的直接材料成本=23100-15399.6=7700.4(元)
    ②分配直接人工成本:
    本月完工产品的约当总产量=120+60×70%=162(件)
    分配率=30920/162=190.86(元/件)
    完工产品负担的直接人工成本=120×190.86=22903.2(元)
    月末在产品负担的直接人工成本=30920-22903.2=8016.8(元)
    ③分配制造费用:
    本月完工产品的约当总产量=120+60×70%=162(件)
    分配率=14784/162=91.26(元/件)
    完工产品负担的制造费用=120×91.26=10951.2(元)
    月末在产品负担的制造费用=14784-10951.2=3832.8(元)
    ④完工产品总成本=15399.6+22903.2+10951.2=49254(元)
    单位完工产品成本=49254/120=410.45(元/件)
    月末在产品总成本=7700.4+8016.8+3832.8=19550(元)。

  • 第16题:

    戌甲公司是一家制造业企业,生产和销售甲、乙两种产品,甲产品需要耗用A材料,乙产品需要耗用B材料。甲产品各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,采用约当产量法(假设在产品存货发出采用加权平均法)。乙产品各月在产品数量较少,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,采用在产品成本按定额成本计算。
    (1)甲产品本月生产数量(单位:件)。

    (2)甲产品直接材料在生产开始时一次全部投入,其他成本费用陆续发生,月末在产品平均完工程度40%。
    (3)甲产品本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)。

    (4)乙产品本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)。

    (5)乙产品月末在产品数量为10件,单位产品直接材料定额成本300元,单位产品直接人工定额成本为85元,单位产品制造费用定额成本15元。
    要求:
    (1)按约当产量法计算甲产品的本月完工产品和月末在产品的直接材料费用。
    (2)按约当产量法计算甲产品的本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (3)按约当产量法计算甲产品的本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (4)按在产品成本按定额成本计算乙产品的月末在产品成本。
    (5)按在产品成本按定额成本计算乙产品的本月完工产品总成本。


    答案:
    解析:
    (1)甲产品本月完工产品的直接材料费用=268800/(2500+700)×2500=210000(元)
    甲产品月末在产品的直接材料费用=268800/(2500+700)×700=58800(元)
    (2)甲产品本月完工产品的人工费用=72280/(2500+700×40%)×2500=65000(元)
    甲产品月末在产品的人工费用=72280/(2500+700×40%)×700×40%=7280(元)
    (3)甲产品本月完工产品的制造费用=13900/(2500+700×40%)×2500=12500(元)
    甲产品月末在产品的制造费用=13900/(2500+700×40%)×700×40%=1400(元)
    (4)乙产品月末在产品成本=10×300+10×85+10×15=4000(元)
    (5)乙产品的本月完工产品总成本=4300+67460-4000=67760(元)。

  • 第17题:

    假如甲产品本月完工产品产量600件,在产品100件,完工程度按平均50%计算;原材料在开始时一次投入, 其他费用按约当产量比例分配。甲产品本月月初在产品和本月耗用直接材料费用共计70700元,直接人工费用39650元,燃料动力费用85475元,制造费用29250元。要求按照约当产量法进行甲产品各项费用在完工产品和月末在产品之间的分配。


    答案:
    解析:
    因为材料是在生产开始时一次投入,所以按完工产品和在产品的数量作比例分配,不必计算约当产量。
      (1)直接材料费的计算:
      完工产品负担的直接材料费=70700/(600+100)×600=60600(元)
      在产品负担的直接材料费=70700/(600+100)×100=10100(元)
      直接人工费用、燃料和动力费、制造费用均按约当产量作比例分配,在产品100件折合约当产量50件(100×50%)。
      (2)直接人工费用的计算:
      完工产品负担的直接人工费用
      =39650/(600+50)×600=36600(元)
      在产品负担的直接人工费用=39650/(600+50)×50=3050(元)
      (3)燃料和动力费的计算:
      完工产品负担的燃料和动力费
      =85475/(600+50)×600=78900(元)
      在产品负担的燃料和动力费=85475/(600+50)×50=6575(元)
      (4)制造费用的计算:
      完工产品负担的制造费用
      =29250/(600+50)×600=27000(元)
      在产品负担的制造费用=29250/(600+50)×50=2250(元)
      通过以上按约当产量法分配计算的结果,可以汇总甲产品完工产品成本和在产品成本。
      甲产品本月完工产品成本=60600+36600+78900+27000=203100(元)
      甲产品本月末在产品成本=10100+3050+6575+2250=21975(元)
      根据甲产品完工产品总成本编制完工产品入库的会计分录如下:
      借:库存商品         203100
        贷:生产成本——基本生产成本   203100

  • 第18题:

    某企业基本生产车间生产甲产品。本月完工300件,月末在产品50件,甲产品月初在产品成本和本期生产费用总额为147300元。其中直接材料71400元,直接人工26400元,制造费用49500元。原材料在开工时一次投入,月末在产品完工程度为60%。按约当产量比例法计算完工产品和在产品成本。则甲产品本月完工产品的总成本是()元。

    A.133909

    B.130909

    C.130200

    D.130299

    答案:C
    解析:
    月末甲产品的约当产量=300+50X 60%= :330(件),则本月完工甲产品的总成本=71400X 300/ (300+50) + (26400+49500) X 300/330=130200 (元)。

  • 第19题:

    某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本


    正确答案:直接材料费用分配率=24000/(200+100)=80
    完工产品直接材料费用=200*80=16000元
    在产品直接材料费用=100*80=8000元
    直接人工和制造费用分配率=26000/(200+100*0.5)=104
    完工产品直接人工和制造费用=200*104=20800元
    在产品直接人工和制造费用=50*104=5200元
    完工产品成本=16000+20800=36800元
    在产品成本=8000+5200=13200元

  • 第20题:

    某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。3月有关成本资料如下: (1)甲产品本月完工4500件,月末在产品900件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。 (2)甲产品的月初在产品成本和本月生产费用合计为1093500元。其中:直接材料648000元,直接人工198000元,制造费用247500元。 采用约当产量比例法分配完工产品和月末在产品费用,适用的情况是()。

    • A、各月末在产品数量变化较大
    • B、各月完工产品数量变化不大
    • C、产品数量较多
    • D、生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大

    正确答案:A,C,D

  • 第21题:

    问答题
    某企业生产A产品,生产工艺过程是属逐步投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50500元,其中:  直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元;废品损失500元(全部由完工产品负担)。按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。

    正确答案: 月末在产品约当量=100×50%=50(件)
    原材料费用分配率=24000/(200+50)=96(元)
    完工产品材料费用=200×96=19200(元)
    月末在产品材料费用=50×96=4800(元)
    直接人工和制造费用分配率= 26000/(200+50)=104(元)
    完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元)
    月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元)
    产成品成本=19200+20800+500=40500(元)
    月末在产品成本=4800+5200=10000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    以下关于约当产量比例法计算公式正确的有()。
    A

    月末在产品约当产量=月末在产品结存产量×在产品完工百分比

    B

    费用分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/(完工产品产量+月末在产品约当产量)

    C

    完工产品总成本=完工产品产量×费用分配率

    D

    月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率


    正确答案: A,B,C,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    假如甲产品本月完工产品数量为200件,月末在产品数量为80件,完工程度为50%,原材料在生产开始时一次投入,甲产品本月月初和本月耗用的直接材料费用共计56000元,直接人工费用为9600元,制造费用为12000元,完工产品与在产品的成本分配采用约当产量法,则下列各项正确的有()。
    A

    直接人工费用和制造费用的在产品约当产量为40件

    B

    完工产品负担的直接材料费用为40000元

    C

    完工产品负担的直接人工费用为8000元

    D

    在产品负担的制造费用为2000元


    正确答案: D,A
    解析: 完工产品负担的直接材料费用=56000/(200+80)×200=40000(元),在产品负担的直接材料费用=56000/(200+80)×80=16000(元);直接人工费用和制造费用的在产品约当产量=80×50%=40(件),完工产品负担的直接人工费用=9600/(200+40)×200=8000(元),在产品负担的直接人工费用=9600/(200+40)×40=1600(元);完工产品负担的制造费用=12000/(200+40)×200=10000(元),在产品负担的制造费用=12000/(200+40)×40=2000(元)。