单选题假定某生产企业的全部预付资本为10万元,其中固定资本为8万元,流动资本为2万元。在固定资本中,厂房价值为3万元,可使用30年,每年周转的价值为1000元;机器价值为4万元,可使用10年,每年周转价值为4000元;小工具价值是1万元,可使用5年,每年周转的价值是2000元。而流动资产每年周转5次。则该企业预付资本年周转次数为 ( )A 1次B 1.07次C 1.05次D 2.3次

题目
单选题
假定某生产企业的全部预付资本为10万元,其中固定资本为8万元,流动资本为2万元。在固定资本中,厂房价值为3万元,可使用30年,每年周转的价值为1000元;机器价值为4万元,可使用10年,每年周转价值为4000元;小工具价值是1万元,可使用5年,每年周转的价值是2000元。而流动资产每年周转5次。则该企业预付资本年周转次数为 ( )
A

1次

B

1.07次

C

1.05次

D

2.3次


相似考题
更多“单选题假定某生产企业的全部预付资本为10万元,其中固定资本为8万元,流动资本为2万元。在固定资本中,厂房价值为3万元,可使用30年,每年周转的价值为1000元;机器价值为4万元,可使用10年,每年周转价值为4000元;小工具价值是1万元,可使用5年,每年周转的价值是2000元。而流动资产每年周转5次。则该企业预付资本年周转次数为 ( )A 1次B 1.07次C 1.05次D 2.3次”相关问题
  • 第1题:

    某企业投资100万元经营生产,其中60万元建筑厂房,平均使用20年,20万元购买机器设备和生产工具等,平均使用期为10年,10万元购买原料、燃料、辅助材料,10万元购买劳动力。流动资本年周转5次,剩余价值率100%,试计算:

    (1)该企业固定资本和流动资本各是多少?(2)一个生产周期以后,利润率是多少?(3)预付资本总周转次数?(4)该企业一年可获得多少利润?(5)企业年产品价值总额是多少?


    答案:(1)固定资本=60+20=80万元 流动资本=10+10=20万元
    (2)m=m′* v
    =100% ×10 =10万元
    p′=m/(c+v)=10/100=10%
    (3)预付资本总周转=〔(60×1/20+20×1/10)+(10+10)×5〕÷100=1.05次
    (4)P=M= m′* v * n =10×5=50万元
    (5)年产值=〔(60×1/20+20×1/10)+(10+10)×5〕+50=155万元

  • 第2题:

    某企业预付资本1000万元,企业资本有机构成为8︰2,预付不变资本中用于购买劳动资料部分为600万元,固定资本平均10年周转一次,流动资本每年周转4次,剩余价值率为150%,试计算该企业的资本总周转速度、年产品总值、年剩余价值率。


    答案:c=800万元 v=200万元 可知 固定资本=600万元 流动资本=400万元
    资本周转速度=〔(600×10%)+(400×4)〕/1000=1.66次
    M′= m′*n=150%*4=600%
    年产品总值=1660+M=1660+ m′*v*n=1660+150%*200*4=2860万元

  • 第3题:

    某资本主义企业投入固定资产150万元,其中厂房120万元,使用期限30年。机器30万元,使用期限5年。投入流动资本50万元,周转时间3个月。该企业年产值270万元,每月工人工资总额5万元。运用上述资料计算:

    (1) 年预付资本周转速度是多少?

    (2) 剩余价值率是多少?

    (3)年剩余价值率多少?


    参考答案:(1)1.5次 (2)100% (3)400%

  • 第4题:

    产业资本家在一年中的固定资本周转价值总额与流动资本周转价值总额之和除以预付资本总额为()

    • A、资本家的年利润总量
    • B、预付资本一年中的总周转次数
    • C、产业资本的年剩余价值的数量
    • D、固定资本和流动资本的平均值

    正确答案:B

  • 第5题:

    甲乙两个资本主义企业,预付总资本均为100万元,甲企业固定资本为总资本的80%,使用寿命为10年;乙企业固定资本为总资本的40%,使用寿命为5年;甲企业流动资本年周转10次,乙企业流动资本年周转15次,资本有机构成为9:1,剩余价值率为100%。两企业的年剩余价值率各为多少?


    正确答案: 甲企业的M′=M÷v×100%=100÷(100×1/10)×100%=1000%
    乙企业的M′=M÷v×100%=150÷(100×1/10)×100%=1500%

  • 第6题:

    假定某生产企业的全部预付资本为10000元,其中固定资本为8000元,流动资本为2000元。在固定资本中,厂房价值为3000元,可使用30年,每年周转的价值是100元;机器价值为4000元,可使用10年,每年周转价值是400元;小工具价值1000元,可使用5年,每年周转的价值是200元而流动资产每年周转5次。则该企业预付资本年周转次数为()

    • A、1.5次
    • B、1.07次
    • C、5次
    • D、l次

    正确答案:B

  • 第7题:

    甲乙两个资本主义企业,预付总资本均为100万元,甲企业固定资本为总资本的80%,使用寿命为10年;乙企业固定资本为总资本的40%,使用寿命为5年;甲企业流动资本年周转10次,乙企业流动资本年周转15次,资本有机构成为9:1,剩余价值率为100%。两企业的预付资本年周转次数各为多少?


    正确答案: 甲企业的预付资本年周转次数=(100×80%÷10+100×20%×10)÷100=2.08(次)
    乙企业的预付资本年周转次数=(100×40%÷5+100×60%×15)÷100=9.08(次)

  • 第8题:

    问答题
    假定某企业今年初投入固定资本10万元,使用10年;投入流动资本5万元,周转时间为3个月;雇佣100个工人,每人月平均工资为50元。年产商品6000件,每件商品的社会价值为50元。年剩余价值率为多少?

    正确答案: M=9/12×12=9(万元)
    年预付的v=50×100×3=15000(元)=1.5(万元)
    M′=M÷v×100%=9÷1.5×100%=600%
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    假定某企业今年初投入固定资本10万元,使用10年;投入流动资本5万元,周转时间为3个月;雇佣100个工人,每人月平均工资为50元。年产商品6000件,每件商品的社会价值为50元。预付总资本一年周转几次?

    正确答案: 预付总资本年周转次数=(1/12×12+5/3×12)÷(10+5)=1.4(次)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    假定某生产企业的全部预付资本为10000元,其中固定资本为8000元,流动资本为2000元。在固定资本中,厂房价值为3000元,可使用30年,每年周转的价值是100元;机器价值为4000元,可使用10年,每年周转价值是400元;小工具价值1000元,可使用5年,每年周转的价值是200元而流动资产每年周转5次。则该企业预付资本年周转次数为()
    A

    1.5次

    B

    1.07次

    C

    5次

    D

    l次


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    甲乙两个资本主义企业,预付总资本均为100万元,甲企业固定资本为总资本的80%,使用寿命为10年;乙企业固定资本为总资本的40%,使用寿命为5年;甲企业流动资本年周转10次,乙企业流动资本年周转15次,资本有机构成为9:1,剩余价值率为100%。两企业的预付资本年周转次数各为多少?

    正确答案: 甲企业的预付资本年周转次数=(100×80%÷10+100×20%×10)÷100=2.08(次)
    乙企业的预付资本年周转次数=(100×40%÷5+100×60%×15)÷100=9.08(次)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲乙两个资本主义企业,预付总资本均为100万元,甲企业固定资本为总资本的80%,使用寿命为10年;乙企业固定资本为总资本的40%,使用寿命为5年;甲企业流动资本年周转10次,乙企业流动资本年周转15次,资本有机构成为9:1,剩余价值率为100%。两企业的年剩余价值量各为多少?

    正确答案: 甲企业的M=m′×v×n=100%×(100×1/10)×10=100(万元)
    乙企业的M=m′×v×n=100%×(100×1/10)×15=150(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业预付工人的工资为25万元,不变资本是该企业全部预付资本的7/8,该企业用于购置原材料、燃料、辅助材料资本共计55万元,流动资本每4个月周转一次,固定资本平均使用10年,请计算该企业的资本周转速度。


    答案:由题意知 V=25万元 C/(C+V)=7/8 所以C=175万元
    流动资本=55+25=80万元 固定资本=总资本-流动资本=(25+175)-80=120万元
    故 资本周转速度=〔(120×10%)+(80×3)〕/200=1.26次

  • 第14题:

    某企业有流动资本400万元(其中工资100万元),每3个月周转一次,该企业资本有机构成9:1,固定资本平均每10年周转一次,企业全年产品总值2860万元。请计算该企业的资本周转速度、剩余价值率、年剩余价值率。


    答案:V=100万元 C:V=9:1 所以 C=900万元 总资本=100+900=1000万元
    固定资本=总资本-流动资本=1000-400=600万元
    故 资本周转速度=〔(600×10%)+(400×4)〕/1000=1.66次
    m′=M/(v*n)=1200/100*4=300%
    M′= m′*n=300%*4=1200%

  • 第15题:

    假定某生产企业的全部预付资本为10000元,其中固定资本为8000元,流动资本为2000元。在固定资本中,厂房价值为3000元,可使用30年,每年周转的价值是100元;机器价值为4000元,可使用10年,每年周转价值是400元;小工具价值1000元,可使用5年,每年周转的价值是200元而流动资产每年周转5次。则该企业预付资本年周转次数为()

    A.1.5次

    B.1.07次

    C.5次

    D.l次


    参考答案:B

  • 第16题:

    预付资本总周转速度的计算公式是()

    • A、(固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付资本总量
    • B、(固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付可变资本总量
    • C、(固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付固定资本总量
    • D、(固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付流动资本总量

    正确答案:A

  • 第17题:

    假定某企业今年初投入固定资本10万元,使用10年;投入流动资本5万元,周转时间为3个月;雇佣100个工人,每人月平均工资为50元。年产商品6000件,每件商品的社会价值为50元。剩余价值率为多少?


    正确答案: 固定资本月周转价值额=10÷10×1/12=1/12(万元)
    流动资本月周转价值额=5×(12÷3)×1/12=5/3(万元)
    月产商品价值=50×6000×1/12=25000(元)=5/2(万元)
    每月的m=5/2–1/12-5/3=9/12(万元)
    每月的v=50×100=5000(元)=0.5(万元)
    m′=m÷v×100%=9/12÷0.5×100%=150%

  • 第18题:

    假定某企业今年初投入固定资本10万元,使用10年;投入流动资本5万元,周转时间为3个月;雇佣100个工人,每人月平均工资为50元。年产商品6000件,每件商品的社会价值为50元。年剩余价值率为多少?


    正确答案: M=9/12×12=9(万元)
    年预付的v=50×100×3=15000(元)=1.5(万元)
    M′=M÷v×100%=9÷1.5×100%=600%

  • 第19题:

    某企业,厂房的价值为800万元,可用50年;机器的价值为300万元,可用20年;小型工具价值60万元,可用3年。资本家投入的流动资本为150万元,1年周转3次,预付资本一年周转()次。

    • A、0.127
    • B、0.38
    • C、1
    • D、1.14

    正确答案:B

  • 第20题:

    问答题
    假定某企业今年初投入固定资本10万元,使用10年;投入流动资本5万元,周转时间为3个月;雇佣100个工人,每人月平均工资为50元。年产商品6000件,每件商品的社会价值为50元。剩余价值率为多少?

    正确答案: 固定资本月周转价值额=10÷10×1/12=1/12(万元)
    流动资本月周转价值额=5×(12÷3)×1/12=5/3(万元)
    月产商品价值=50×6000×1/12=25000(元)=5/2(万元)
    每月的m=5/2–1/12-5/3=9/12(万元)
    每月的v=50×100=5000(元)=0.5(万元)
    m′=m÷v×100%=9/12÷0.5×100%=150%
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    产业资本家在一年中的固定资本周转价值总额与流动资本周转价值总额之和除以预付资本总额为()
    A

    资本家的年利润总量

    B

    预付资本一年中的总周转次数

    C

    产业资本的年剩余价值的数量

    D

    固定资本和流动资本的平均值


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    预付资本总周转速度的计算公式是()
    A

    (固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付资本总量

    B

    (固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付可变资本总量

    C

    (固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付固定资本总量

    D

    (固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付流动资本总量


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业,厂房的价值为800万元,可用50年;机器的价值为300万元,可用20年;小型工具价值60万元,可用3年。资本家投入的流动资本为150万元,1年周转3次,预付资本一年周转()次。
    A

    0.127

    B

    0.38

    C

    1

    D

    1.14


    正确答案: C
    解析: 预付资本的总周转速度=(固定资本年周转价值+流动资本年周转价值)/预付资本总量厂房、机器、小型工具属于分子的内容,其大小为800÷50+300÷20+60÷3+150×3=501;分母的大小为800+300+60+150=1310。那么,预付资本的总周转次数为501÷1310=0.38(次)。