参考答案和解析
正确答案:C
更多“5个男生和3个女生去电影院看电影坐成一排,3个女生必须坐一起,两”相关问题
  • 第1题:

    在招考公务员中,A、B两岗位共有32个男生、18个女生报考。已知报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,报考B岗位的男生数与女生数的比为2:1,报考A岗位的女生数是( )。

    A.15 B.16 C.12 D.10


    〔解析〕报考A岗位的男生数与女生数的比为5:3,所以报考A岗位的女生人数是3的倍数,排除选项B和选项D;代入A,可以发现不符合题意,所以选择C

  • 第2题:

    某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.10


    正确答案:A
    假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

  • 第3题:

    3位男生和3位女生共6位同学站成一排,若男生甲不站两端,3位女生中有且只有两位女生相邻,则不同排法的种数是

    A. 360 B. 228 C. 216 D. 96


    正确答案:B

  • 第4题:

    有三位男生张强、赵林、王刚和三位女生李华、秦珊、刘玉暑假外出旅游,可能去上海、杭州、青岛和大连。条件是:①每人只能去一个地方;②凡是男生去的地方就必须有女生去;③凡是有女生去的地方就必须有男生去;④李华去上海或者杭州,赵林去大连。
    如果上述断定都为真,则去杭州的人中不可能同时包含( )。

    A.张强和王刚
    B.王刚和刘玉
    C.秦珊和刘玉
    D.张强和秦珊

    答案:C
    解析:
    根据④赵林去大连,而李华不去大连,根据条件②、③,秦珊和刘玉中的一个或者同时必须去大连,不可能同时去杭州,所以选C项。

  • 第5题:

    男生和女生吵架,女生扔了书,你去劝导,女生说男生先惹她的,让他自己捡,你该怎么办?


    答案:
    解析:
    遇到这种情况我会做如下处理:
    第一,我会找两个当事人和目击者对事情发生经过做详细了解,并有一个相对客观的判断。
    第二,如果事情确实如女生所说,我会先找男生,劝导他要尊重同学,让他认识到自己的错误,并向女生道歉。
    第三,同时我也要对女生进行教育,发生口角并不是扔书的合理原因,让她捡回自己的书并向男生为扔书的事道歉。
    第四,我会在班级开展正确处理同学关系的班会,在班级营造一个良好的互助互敬的氛围。

  • 第6题:

    某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()

    • A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生
    • B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生
    • C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生
    • D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

    正确答案:D

  • 第7题:

    小学儿童男生注意转移能力发展快过女生,但女生注意稳定性却高于男生。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    女生言语能力普遍比男生好;男生的空间能力比女生强。()


    正确答案:正确

  • 第9题:

    一般地,小学生生长发育高峰期开始的时间()。

    • A、女生比男生早2岁
    • B、女生比男生晚2岁
    • C、女生与男生大致相同
    • D、女生比男生早1岁

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    5名男生,2名女生排成一排,要求男生甲必须站在中间,2名女生必须相邻的排法有多少种?(  )
    A

    192种

    B

    216种

    C

    240种

    D

    360种


    正确答案: B
    解析:
    男生甲站中间,2名女生相邻站在甲的左边和右边各有4种情况,剩下的4名男生全排列,即共有2×4×4!=192种。

  • 第11题:

    单选题
    一般地,小学生生长发育高峰期开始的时间()。
    A

    女生比男生早2岁

    B

    女生比男生晚2岁

    C

    女生与男生大致相同

    D

    女生比男生早1岁


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    台阶测试使用的台阶高度为()。
    A

    男生50厘米;女生45厘米

    B

    男生45厘米;女生35厘米

    C

    男生45厘米;女生40厘米

    D

    男生40厘米;女生35厘米


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    4名女生,5名男生一起去郊游,现选出3名女生,4名男生相间排成一排,共有多少种排法? ( )

    A.90

    B.200

    C.1440

    D.2880


    正确答案:D
    此题考查分步骤排列组合问题:
     

  • 第14题:

    在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


    正确答案:A
    假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

  • 第15题:

    一个小电影院有4排座位,每一排都是相连的15个座位。小李和小张去电影院看电影, 若小李与小张挨着坐,无论怎么坐都会与别的观众相邻,则小李和小张来之前至少有多少名观众已就座?( )

    A. 20
    B. 16
    C. 18
    D. 12

    答案:B
    解析:
    要想使已就座的观众尽可能的少,又使任意两个挨着的座位与别人相邻,则应构造如下形式:空空人空空空人空空空人空人空空。即从两头数的第三个座位是有人坐的,而中部每隔三个座位是有人坐的。那么原来每排至少需要有4名观众已就座,4排则至少需要有16位观众已就座。

  • 第16题:

    3位女生和2位男生站成一排,若男生甲不站两端,3位女生中有且只有两位女生相邻,则不同排法的种数是( )

    A.24
    B.36
    C.48
    D.60
    E.72

    答案:C
    解析:

  • 第17题:

    小学生身体发育的基本特点是()

    A男生身高高于女生,体重重于女生

    B男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C男生身高矮于女生,体重重于女生

    D男生身高、体重与女生无明显差异


    D

  • 第18题:

    男生和女生,谁的大脑比较重?()

    • A、女生
    • B、男生
    • C、一样重

    正确答案:B

  • 第19题:

    台阶测试使用的台阶高度为()。

    • A、男生50厘米;女生45厘米
    • B、男生45厘米;女生35厘米
    • C、男生45厘米;女生40厘米
    • D、男生40厘米;女生35厘米

    正确答案:D

  • 第20题:

    每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站多少名女生()

    • A、6
    • B、5
    • C、3

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站多少名女生()
    A

    6

    B

    5

    C

    3


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    一个男生和一个女生在一起赛跑,当男生到达100m终点线的时候,女生才跑到90m的地方。现在如果让男生的起跑线往后退10m,这时男生和女生再同时起跑,那么,两个人会同时到达终线吗?

    正确答案: 男生和女生的速度之比为10比9。当男生跑110m,女生跑90米时,两人所用的时间比为(110/100)比(100/90),也就是99比100。所以,两个人不会同时到达终点线,男生用的时间少一些,比女生先到。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    小学生身体发育的基本特点是()
    A

    男生身高高于女生,体重重于女生

    B

    男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C

    男生身高矮于女生,体重重于女生

    D

    男生身高、体重与女生无明显差异


    正确答案: D
    解析: 暂无解析