单选题《关于严禁开办或变相开办各种药品集贸市场的紧急通知》中提到实行所谓"一顶帽子大家戴"的经营方式,实质是()A 变相开办中药材专业市场B 有《药品经营企业许可证》从事异地经营的行为C 变相开办保健品批发市场D 有《药品经营企业许可证》超经营范围经营的行为E 无证照经营的变相药品市场

题目
单选题
《关于严禁开办或变相开办各种药品集贸市场的紧急通知》中提到实行所谓"一顶帽子大家戴"的经营方式,实质是()
A

变相开办中药材专业市场

B

有《药品经营企业许可证》从事异地经营的行为

C

变相开办保健品批发市场

D

有《药品经营企业许可证》超经营范围经营的行为

E

无证照经营的变相药品市场


相似考题
更多“《关于严禁开办或变相开办各种药品集贸市场的紧急通知》中提到实行所谓"一顶帽子大家戴"的经营方式,实质是()”相关问题
  • 第1题:

    批准开办药品零售企业的部门是( )。


    正确答案:C

  • 第2题:

    下列说法不正确的是

    A.未经批准,药品批发企业不得从事药品零售业务,药品零售企业不得从事药品批发业务

    B.药品零售连锁总店及其各连锁门店,必须分别取得《药品经营企业许可证》

    C.除国家批准设立的中药材专业市场,严禁开办各种形式的药品集贸市场

    D.中药材专业市场禁止销售中药饮片和中药材以外的药品

    E.城乡集贸市场可以销售地产中药材,禁止销售中药材以外的其他药品


    正确答案:D
    解析:中药材专业市场禁止销售中药材以外的药品。

  • 第3题:

    批准开办药品生产企业和药品批发企业的部门是( )。


    正确答案:C

  • 第4题:

    根据《中华人民共和国药品管理法》及相关规定,下列许可证中,有效期为五年的是

    A、新开办的药品生产企业《药品生产许可证》

    B、新开办的药品生产企业GMP认证证书

    C、新开办的药品零售企业《药品经营许可证》

    D、医疗机构制剂许可证

    E、进口药品注册证


    参考答案:ABCDE

  • 第5题:

    根据《中华人民共和国药品管理法》,从事下列活动,无需取得行政许可的事项是A.开办药物研究机构S

    根据《中华人民共和国药品管理法》,从事下列活动,无需取得行政许可的事项是

    A.开办药物研究机构

    B.开办药品零售企业

    C.开办药品批发企业

    D.开办药品生产企业

    E.设立医疗机构制剂室


    正确答案:A
    本题考查的是行政法的相关知识。我国现行药品管理法律确定的行政许可项目有:品生产许可,表现形式为颁发《药品生产许可证》《医疗机构制剂许可证》;药品经营许可,表现形为颁发《药品经营许可证》;药品上市许可,表现式为颁发药品生产批准证明文件;药品临床研究可,表现形式为颁发药品临床研究批准证明文件进口药品上市许可,表现形式为颁发《进口药品册证》、《医药产品注册证》等;国务院行政法规确了执业药师执业许可,表现形式为颁发《执业药注册证》。

  • 第6题:

    一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍自已的手。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪拍手的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

    A.一人。
    B.两人。
    C.三人。
    D.四人。
    E.无法判断。

    答案:C
    解析:
    第一步:明确情景设置。①至少一黑;②每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。第二步:分析每一轮情况。

  • 第7题:

    根据《药品流通监督管理办法(暂行)》的规定,以下说法正确的是()

    • A、药品零售连锁总店及其各连锁门店,必须取得共同的《药品经营许可证》
    • B、中药材专业市场禁止销售中药材以外的药品
    • C、严禁开办各种中药材专业市场
    • D、药品集贸市场可以销售地产中药材

    正确答案:B

  • 第8题:

    省级药品监督管理部门负责审批()

    • A、开办药品生产企业
    • B、开办药品批发企业
    • C、开办药品零售企业
    • D、《医疗机构制剂许可证》及医疗机构制剂批准文号
    • E、药品生产批准文号

    正确答案:A,B,D

  • 第9题:

    《关于严禁开办或变相开办各种药品集贸市场的紧急通知》中提到实行所谓"一顶帽子大家戴"的经营方式,实质是()

    • A、变相开办中药材专业市场
    • B、有《药品经营企业许可证》从事异地经营的行为
    • C、变相开办保健品批发市场
    • D、有《药品经营企业许可证》超经营范围经营的行为
    • E、无证照经营的变相药品市场

    正确答案:E

  • 第10题:

    多选题
    省级药品监督管理部门负责审批()
    A

    开办药品生产企业

    B

    开办药品批发企业

    C

    开办药品零售企业

    D

    《医疗机构制剂许可证》及医疗机构制剂批准文号

    E

    药品生产批准文号


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    根据《中华人民共和国药品管理法》及相关规定,下列许可证中,有效期为五年的是()
    A

    新开办的药品生产企业《药品生产许可证》

    B

    新开办的药品生产企业GMP认证证书

    C

    新开办的药品零售企业《药品经营许可证》

    D

    医疗机构制剂许可证

    E

    进口药品注册证


    正确答案: D,E
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

    正确答案: 用假设法和归谬法。
    先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
    再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
    既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
    丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
    最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    开办药品生产企业,须经批准的部门是( )


    正确答案:C

  • 第14题:

    一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?


    正确答案:
                  

  • 第15题:

    国家严禁开办除中药材市场以外的( )。

    A.各种药品集贸市场

    B.取得合法证件的药品零售企业

    C.取得合法证件的药品经营企业

    D.证照俱全的药品生产企业

    E.证照俱全的医疗机构


    正确答案:A

  • 第16题:

    药品经营企业

    A.以偿还债务、贷款的方式向无许可证的单位或个人提供药品

    B.必须取得《药品经营许可证》和营业执照才能从事相应业务

    C.在药品集贸市场销售药品或向其提供药品

    D.严禁无《药品经营许可证》的单位或个人开办

    E.向合法的单位或个人出租、出借、转让《药品经营许可证》,提供柜台、摊位、发票、纳税及证、照等,以方便其经营药品


    正确答案:BD

  • 第17题:

    根据《中华人民共和国药品管理法》,从事下列活动无需取得行政许可的事项是 ()

    A.开办药品检验机构
    B.开办药品零售企业
    C.开办药品批发企业
    D.开办药品生产企业

    答案:A
    解析:
    本题考查的是行政许可的事项。我国现行确定的行政许可项目有:药品生产许可,药品经营许可,药品上市许可,药品临床研究许可,进口药品上市许可,执业药师执业许可。

  • 第18题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第19题:

    从事下列活动,无需取得行政许可的事项是()

    • A、种植中药材
    • B、开办药品零售企业
    • C、开办药品批发企业
    • D、开办药品生产企业

    正确答案:A

  • 第20题:

    公司法是规定各种公司的开办设立、组织结构、活动规则和解散终止程序以及其他对内或对外()的法律规范的总称。

    • A、经营方式
    • B、经营关系
    • C、经济方式
    • D、经济关系

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    公司法是规定各种公司的开办设立、组织结构、活动规则和解散终止程序以及其他对内或对外()的法律规范的总称。
    A

    经营方式

    B

    经营关系

    C

    经济方式

    D

    经济关系


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    从事下列活动,无需取得行政许可的事项是()
    A

    种植中药材

    B

    开办药品零售企业

    C

    开办药品批发企业

    D

    开办药品生产企业


    正确答案: D
    解析: 种植中药材不需要取得药品生产许可。故选A。

  • 第23题:

    单选题
    根据《中华人民共和国药品管理法》,从事下列活动,无需取得行政许可的事项是(   )
    A

    开办药物研究机构

    B

    开办药品零售企业

    C

    开办药品批发企业

    D

    开办药品生产企业


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    《关于严禁开办或变相开办各种药品集贸市场的紧急通知》中提到实行所谓"一顶帽子大家戴"的经营方式,实质是()
    A

    变相开办中药材专业市场

    B

    有《药品经营企业许可证》从事异地经营的行为

    C

    变相开办保健品批发市场

    D

    有《药品经营企业许可证》超经营范围经营的行为

    E

    无证照经营的变相药品市场


    正确答案: B
    解析: 暂无解析