填空题他  被  录取   了   那所名牌大学____

题目
填空题
他  被  录取   了   那所名牌大学____

相似考题
参考答案和解析
正确答案: 他被那所名牌大学录取了。
解析: 暂无解析
更多“他  被  录取   了   那所名牌大学____”相关问题
  • 第1题:

    我哥哥在矿上上班,因为工作原因得罪人了,被同事殴打,第一次忍气吞声,第二次向矿区派出所报警,而派出所把那两个人带过去之后就放了出来,那两人出来之后又对其进行报复,其气急败坏的情况下把那个人的柜子给砸了,并没有拿他的东西,而派出所给其定性为盗窃,请问用刑适当吗?


    适当。

    不公平,你可以向法院申诉

    希望能帮到你,祝你生活愉快!

  • 第2题:

    甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别是被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;⑦甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,甲、乙、丙的录取情况是:( )

    A.甲、乙、丙分别被中山大学、暨南大学、华南师范大学录取
    B.甲、乙、丙分别被暨南大学、华南师范大学、中山大学录取
    C.甲、乙、丙分别被华南师范大学、暨南大学、中山大学录取
    D.甲、乙、丙分别被中山大学、华南师范大学、暨南大学录取

    答案:A
    解析:
    代入排除法。根据①,可知正确答案要么是A,要么是B,排除C、D两项;根据②,可知正确答案是A。故选A项。另解,①的前半句与③的两个半句均不能同真,由于③对了一半,所以①的前半句必为假,则后半句为真,只有A项符合。

  • 第3题:

    已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )

    A. 甲乙都被录取
    B. 甲乙都未被录取
    C. 甲被录取,乙未被录取
    D. 甲未被录取,乙被录取

    答案:B
    解析:
    做这个题用假设法,分析如下:假如3是真的,那么推出1也是真的,所以3是假的.那么甲就没被录取.所以在BD中选择了.这个时候问题的焦点也就变成了乙是否被录取.那么再假设,假设乙没被录取,那么2就成立了,要是2成立的话,甲就录取了,与3是假命题矛盾,所以乙被录取了,所以选B.这个时候,只有2是真命题,符合问题的条件.
    解题思路:为什么从条件3的判断真假着手,因为3的条件简单,而且判断完了之后可以作为正确的条件使用,接下来为什么不像刚才那样假设条件1,2的真假,是因为,条件1,2不像条件3那么简单,如果判断不准容易把自己搞糊涂,所以这个时候从答案出发,最后再验证条件1,2,3是否符合一真二假就可以了

  • 第4题:

    在招聘录取环节,业主应该向()发通知,这是一种良好的职业习惯,不管他们是否被录取

    • A、所有的面试人员
    • B、被录取的面试人员
    • C、未被录取的面试人员
    • D、参加复试的人员

    正确答案:A

  • 第5题:

    八戒为什么长得像个猪?()

    • A、投错胎了
    • B、他本来就那模样
    • C、嫦娥把他变丑了
    • D、他喜欢猪,故意变成这样

    正确答案:A

  • 第6题:

    部队对从高校毕业生士兵中选取士官的规定是()

    • A、优先录取全日制大专以上学历
    • B、一视同仁
    • C、优先录取名牌大学的毕业生
    • D、优先录取男生

    正确答案:A

  • 第7题:

    是“被”字句的一项是:()。

    • A、他被录取了。
    • B、我有权声明。
    • C、谁在上课?
    • D、我被动地跟他交谈着。

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    部队对从高校毕业生士兵中选取士官的规定是()
    A

    优先录取全日制大专以上学历

    B

    一视同仁

    C

    优先录取名牌大学的毕业生

    D

    优先录取男生


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    高考“状元”一定会被名牌大学录取。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    刚刚买下的那liàng新车丢了,他心疼了好长时间。

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    填空题
    A:他是同意还是不同意呢?B:他没说话,我想那应该____他同意了。

    正确答案: E
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    某学校入学考试,确定了录取分数线。在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是()。

    A. 80

    B. 84

    C. 88

    D. 90


    正确答案:C

  • 第13题:

    甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:

    A.有些被录取的人考试合格了
    B.李明应该被录取
    C.只要考试合格,就要被录取
    D.并非所有考试合格的都要被录取

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。根据题干中的关联词“如果……就”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。甲:?考试合格→?被录取乙:李明合格且?被录取第三步,进行推理。乙的话是想对甲的话进行否定,即二者的话是矛盾关系。如果想要推出在乙的话为真的情况下,将甲的话错误理解成了什么,只需将乙的话进行否定即可。将乙的话否定后可得:?李明合格或被录取,利用“鲁宾逊定律”可将其转换为:考试合格→被录取,只有C项符合该形式。因此,选择C选项。

  • 第14题:

    下列哪些情形是教育不平等的现象?()

    • A、1999年,城市小学和初中的人均教教育经费是同期农村人均教育经费的3.1倍
    • B、城市的教育资源比农村多
    • C、名牌大学在招生录取时选择分数高的考生择优录取

    正确答案:A,B

  • 第15题:

    决定申请者是否可以被大学录取的因素之一是他/她在学术能力测试中的分数。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    一个人如果被认为是“逆子”,他在道德上根本就站不住脚;如果被认为是“乱臣”,他在政治上就直不起腰来;如果说他“卖国”,那他根本就不是人了。这种观念最早被中国人普遍接受是在()

    • A、秦朝
    • B、汉初
    • C、宋代
    • D、民国

    正确答案:C

  • 第17题:

    孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?


    正确答案: 孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。

  • 第18题:

    甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取.同学们作了如下猜测: 同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。 同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。 同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 由此可推断,他们的录取情况是()

    • A、甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
    • B、甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
    • C、甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
    • D、甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    按我的学习成绩,发挥正常的话,考上普通大学是没问题的,但我还是向往北大、清华等名牌大学。说话人的主要意思是(  )。
    A

    他学习成绩好

    B

    他能考上大学

    C

    他只能考上普通大学

    D

    他的理想是名牌大学


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    孔子的学生为什么吃了那勺粥?
    A

    他饿了

    B

    他觉得扔掉太可惜了

    C

    他怕被孔子看到脏东西掉在粥里

    D

    他想尝尝粥是不是熟了


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出(  )。
    A

    甲、乙都被录取

    B

    甲、乙都未被录取

    C

    甲被录取,乙未被录取

    D

    甲未被录取,乙被录取


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。

  • 第22题:

    单选题
    八戒为什么长得像个猪?()
    A

    投错胎了

    B

    他本来就那模样

    C

    嫦娥把他变丑了

    D

    他喜欢猪,故意变成这样


    正确答案: B
    解析: 暂无解析