问答题一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事? (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。

题目
问答题
一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事? (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。

相似考题
参考答案和解析
正确答案: 由条件2、3、5知道甲、丙不能做这件事;由条件1知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4得,只有乙一个有罪。
解析: 暂无解析
更多“问答题一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事? (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。”相关问题
  • 第1题:

    甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

    A.甲、乙

    B.丙、丁

    C.甲、丙

    D.乙、丁


    正确答案:D

  • 第2题:

    :甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4题,甲做的题比丙的3倍多7题,求甲做的题比乙多多少?( )

    A.67

    B.41

    C.26

    D.30


    正确答案:B
    设丙共做了x题,则甲做了(3x+7)题,乙做了(2x一4)题,由题意可得:x+(3x+7)+(2x-4)=183,x=30。所以甲做了97题,乙做了56题。故甲比乙多做了97-56=41(题)。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四个工人做了270个零件,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,那么四人做的零件数恰好相等。丙实际做多少个?( )

    A.30
    B.45
    C.52
    D.63

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒数是另外三人做的总和的一半,乙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/3,丙做的纸盒数是另外三人做的总和的1/4,丁一共做了l69个,则甲一共做了( )纸盒。


    A. 780个
    B. 450个
    C. 390个
    D. 260个

    答案:D
    解析:
    解题指导: 不必列方程,分析题意可知:甲、乙、丙分别做了总纸盒数的1/3,1/4和1/5。那么总纸盒数是l69÷(1—1/3—1/4—1/5)=780个,甲一共做了260个。故答案为D。

  • 第5题:

    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是( )。

    A. 张三
    B. 李四
    C. 王五
    D. 赵六

    答案:C
    解析:
    . 王五
    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
    甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
    乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
    丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
    丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做。”
    事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
    乙的话和丁的话矛盾,必有一真。由于只有一个是真的,所以甲和丙的话为假。甲的话说明不是张三 和赵六做的。丙的话是是王五或赵六做的。所以最后是王五做的

  • 第6题:

    有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。丁说:“乙说的是事实”。经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。由此推出:

    A. 是甲做的好事
    B. 是乙做的好事
    C. 是丙做的好事
    D. 是丁做的好事

    答案:B
    解析:
    本题属于逻辑推理型。根据题意,乙和丁说的话是完全一致的,也就是说,乙和丁的话要么同时是真的,要么同时是假的。设乙和丁的话同时是真的。根据题意,4人中有两人说的符合实际,那么,甲和丙的话就必定都是假的。然而,根据乙的话是真的可知:好事是丙做的,必然推出甲的话也是真的。这就与题设发生了矛盾。因此,乙和丁的话不可能同时是真的,只能同时是假的。乙和丁的话同时是假的,则甲和丙的话都是真的。由甲丙的话可以推出:好事是乙做的。故答案为B。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()

    • A、35
    • B、36
    • C、37
    • D、39

    正确答案:A

  • 第8题:

    一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事? (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。


    正确答案: 由条件2、3、5知道甲、丙不能做这件事;由条件1知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4得,只有乙一个有罪。

  • 第9题:

    填空题
    A.既然连王经理都不反对这件事B.但这并不表示我同意你的看法C.那我也只能按照你说的去做了____

    正确答案: ACB
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    一批出口订单,甲单独做需要30天,乙单独做需要20天。如果按甲做1天,乙做2天,甲做2天,乙做1天;甲做1天,乙做2天,甲做2天,乙做1天……的顺序交替工作。那么,做完这批出口订单甲一共做了多少天?()
    A

    10天

    B

    12天

    C

    14天

    D

    15天


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答: 甲:这1000元不是我捐的。 乙:这1000元是丁捐的。 丙:这1000元是乙捐的。 丁:这1000元不是我捐的。 这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:A
    本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。所以选择A。

  • 第12题:

    :某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    乙和丁说的话是矛盾的,必有一真一假,又因为有且仅有一个人说的话为真,因此,甲和丙说的话都是假的。从甲的话为假,可推出好事是甲做的。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了 37 朵,乙、丙、丁三 人平均每人做了 39 朵,已知丁做了 41 朵,问甲做了多少朵?
    A.35 朵 B、36 朵 C.37 朵 D.38 朵


    答案:A
    解析:
    由甲、乙、丙平均做37朵,而乙、丙、丁平均做39朵,可知丁比甲多做(39-37)×3=6朵,因此甲做了41-6=35朵。故选A。

  • 第14题:

    某大学有位女教师默默资助一位偏远山区的贫困家庭长达15年,记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊5位教师中的一位。在接受采访时,5位老师都很谦虚。他们是这么对记者说的:甲:这件事是乙做的。乙:我没有做,是丙做了这件事。丙:我并没有做这件事。丁:我也没有做这件事,是甲做的。戊:如果甲没有做,则丁也不会做。记者后来得知,上述5位老师中只有一人说的话符合真实情况。根据以上信息,可以得出做这件好事的人是?

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁
    E.戊

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人做手工盒,已知甲、乙、丙三人平均每人做了28 个,乙、丙、丁三人平均每人做了 31 朵,已知丁做了 33 朵,问甲做了多少个?


    A. 24个
    B. 26个
    C. 27个
    D. 28个

    答案:A
    解析:
    解题指导: 根据题干可知,甲乙丙共做了84个,乙丙丁共做了93个,则丁-甲=9个,甲=24个。故答案为A。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是()捐的。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第17题:

    一批出口订单,甲单独做需要30天,乙单独做需要20天。如果按甲做1天,乙做2天,甲做2天,乙做1天;甲做1天,乙做2天,甲做2天,乙做1天……的顺序交替工作。那么,做完这批出口订单甲一共做了多少天?()

    • A、10天
    • B、12天
    • C、14天
    • D、15天

    正确答案:B

  • 第18题:

    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、赵六

    正确答案:C

  • 第19题:

    问答题
    一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事?(1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事;(2)甲做了这件事,乙、丙也做了;(3)丙做了这件事,甲、乙也做了:(4)乙做了这件事,没有其他人做这件事;(5)甲、丙中至少一人做了这件事。

    正确答案: 由条件2、3、5知道甲、丙不能做这件事;由条件1知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4得,只有乙一个有罪。
    解析: 暂无解析