单选题动物园有一只动物,甲说:“这不是猴子,也不是狒狒。”乙说:“这不是猴子,而是猩猩。”丙说:“这不是猩猩,而是猴子。”三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知(  )。A 这只动物是猴子B 这只动物是狒狒C 这只动物是猩猩D 无法判断该动物的类别

题目
单选题
动物园有一只动物,甲说:“这不是猴子,也不是狒狒。”乙说:“这不是猴子,而是猩猩。”丙说:“这不是猩猩,而是猴子。”三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知(  )。
A

这只动物是猴子

B

这只动物是狒狒

C

这只动物是猩猩

D

无法判断该动物的类别


相似考题
更多“动物园有一只动物,甲说:“这不是猴子,也不是狒狒。”乙说:“这不是猴子,而是猩猩。”丙说:“这不是猩猩,而是猴子。”三人”相关问题
  • 第1题:

    一些猩猩的脑结构与所有猴子的脑结构具有许多相同的特征。虽然不是所有的猩猩都有这些特征,但是一些科学家声称,所有具有这些特征的动物都是猩猩。

    由此可以推知( )。

    A.猩猩与猴子的相似之处要多于它与其他动物的相似之处

    B.一些猩猩与猴子在其他方面的不同之处要少得多

    C.所有动物,如果它们的脑结构具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征

    D.所有的猴子都是猩猩


    正确答案:D
    由题干中“一些猩猩的脑结构与所有猴子的脑结构具有许多相同的特征”,可以推出“所有猴子的脑结构与一些猩猩的脑结构具有许多相同的特征”,又根据“所有具有这些特征的动物都是猩猩”,进行三段论推理,可以得到“所有的猴子都是猩猩”。所以,应该选D。

  • 第2题:

    甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说这 不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一 个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。

    A.这辆轿车是奇瑞轿车
    B.这辆轿车是荣威轿车
    C.这辆轿车是红旗轿车
    D.上面三辆轿车都不是

    答案:A
    解析:
    采用代人法。将A项代人,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代人都不符合。因此答案选A。
    另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。
    假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。 所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对, 符合题意。

  • 第3题:

    甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞',也不是‘荣威,。”乙说: “这不是‘奇瑞,,而是‘红旗,。”丙说:“这不是‘红旗',而是‘奇瑞,。”后来,车展管理员说: “三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一 错。”由此可知( )。
    A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
    C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是

    A.这辆轿车是奇瑞轿车
    B.这辆轿车是荣威轿车
    C.这辆轿车是红旗轿车
    D.上面三辆轿车都不是

    答案:A
    解析:
    本题用代入法最为简单。只要代入后符合所有条件即可。
    在没有选项的情况下可以做如下推理:由乙入手,
    (1)如果乙说的全对,那么甲所说也必然全对,不合题干要求。
    (2)如果乙说的前半句为假,后半句为真,那么车将既是奇瑞,又是红旗,自相矛盾。
    (3)如果乙说的前半句为真,后半句为假,那么丙所说的也只能是一真—假,不合题干要求。
    (4)如果乙所说全部为假,那么丙所说全部为真,甲所说前假后真,符合要求。
    故选A。

  • 第4题:

    在达尔文之后,很多人提出人与哪种动物是同一进化谱系上的不同阶段的生物()

    • A、猴子
    • B、狒狒
    • C、猩猩
    • D、猿

    正确答案:D

  • 第5题:

    单选题
    动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知(  )。
    A

    这只动物是猴子

    B

    这只动物是狒狒

    C

    这只动物是猩猩

    D

    无法判断该动物的类别


    正确答案: C
    解析:
    每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此A项正确。

  • 第6题:

    单选题
    桌上放着一瓶密封的液体,老师让甲、乙、丙三个学生辨认。甲说:“这不是水,也不是醋。”乙说:“这不是水,而是酒。”丙说:“这不是酒,而是水。”老师最后说:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据这样的条件,下面哪项为真?(  )
    A

    这瓶液体是酒

    B

    这瓶液体是水

    C

    这瓶液体是醋

    D

    无法判断


    正确答案: A
    解析:
    假设这瓶液体不是水,则甲、乙两人都有一个判断是正确的,则丙的两个判断都错误,因此这瓶液体应该是酒,此时甲、乙的两个判断都正确,与老师的说法相矛盾,故这瓶液体是水。如果这瓶液体是水,此时丙的说法完全正确,乙的两个判断都错误,甲的两个判断一对一错。因此B项正确。

  • 第7题:

    在达尔文之后,很多人提出人与哪种动物是同一进化谱系上的不同阶段的生物()

    A.猴子

    B.狒狒

    C.猩猩

    D.猿


    参考答案:D

  • 第8题:

    桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”
    那么,这杯液体是( )。

    A.糖水
    B.盐水
    C.白水
    D.不确定

    答案:C
    解析:
    最大信息优先原则,白水提到次数最多,可假设这杯液体是白水,则甲——半错半对,乙——全错,丙——全队,符合题干要求,可知假设正确。故本题选C。

  • 第9题:

    赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
    根据上述情况,以下哪项是真的?
    A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
    C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿


    答案:C
    解析:
    将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半,不符合题意“有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项正确。
    另解,钱的话和孙的话矛盾,因此两人必是一个判断对了,一个判断错了,则赵只说对了一半。由于钱或孙的话判断对了,则这是铁或是铜,即赵的“这不是铅”是对的,则赵的“这不是铁”是错的,可推出这是铁,答案选C。

  • 第10题:

    单选题
    在达尔文之后,很多人提出人与哪种动物是同一进化谱系上的不同阶段的生物()
    A

    猴子

    B

    狒狒

    C

    猩猩

    D


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙三个朋友去参观车展。看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗,,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断是对的;另一个人的两个判断都是错的;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。
    A

    这辆轿车是奇瑞轿车

    B

    这辆轿车是荣威轿车

    C

    这辆轿车是红旗轿车

    D

    上面三辆轿车都不是


    正确答案: A
    解析: 抓住不能同假的情况。两个下反对关系的命题不能全假,这是因为这两个命题断定了全部。与其相似,甲的话其实也断定了全部,因为“不是‘奇瑞”’断定了奇瑞以外的车,而“不是‘荣威”’断定了荣威以外的车当然包括奇瑞,即甲的话其实也断定了这款轿车可能的全部品牌,所以甲的话不能全假。所以乙或丙的话有一个全假。乙全假则丙全真,丙全假则乙全真,所以甲是一真一假。由乙全假或丙全假,得出这辆车是红旗或奇瑞;由甲一真一假,得出这辆车是奇瑞或荣威。二者结合可知,这辆轿车是奇瑞轿车。故选A。

  • 第12题:

    单选题
    爸爸带着儿子去动物园,儿子被可爱的猴子吸引住了,兴奋地说:“猴子好聪明啊!它们连吃东西的样子也跟人差不多。”爸爸告诉儿子人类是从猴子进化来的,儿子恍然大悟似地点了点头,问:“那我们原来住在哪个动物园呀?”
    A

    猴子非常兴奋

    B

    儿子不喜欢猴子

    C

    儿子相信爸爸的话

    D

    儿子想住在动物园


    正确答案: B
    解析: 暂无解析