单选题在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们翻译(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈(4)在四个人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。A 日语B 德语C 英语D 意大利语

题目
单选题
在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们翻译(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈(4)在四个人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。
A

日语

B

德语

C

英语

D

意大利语


相似考题
更多“在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说”相关问题
  • 第1题:

    在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌旁,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。 请问如何安排?(   ) 

    A. 甲丙戊乙丁     B. 甲丁丙乙戊    C. 甲乙丙丁戊      D. 甲丙丁戊乙

     


     D  

    [详细解答本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错。故正确答案为D

     

  • 第2题:

    在一次原桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况: ①来自中国,还会说日语 ②来自日本,还会说英语 ③来自法国,还会说德语 ④来知英国,还会说法语 ⑤来自德国,还会说汉语 ⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排()。


    A. ①②③⑥④⑤
    B. ④⑥⑤②③①
    C. ①②④③⑤⑥
    D. ③⑤⑥④②①

    答案:C
    解析:
    解题指导: 每一个人都会说自己本国语言及另加一门其他国语言,那么他两边坐的人必须和他有至少一门语言相同,因为有三个人会说日语,有三个人会说德语,①的两边可以是说汉语的,也可以是说日语的,可试设一个,依次推出。所以答案为C项。即①和②共说日语,②和④共说英语,④和③共说法语,③和⑤共说德语,⑤和⑥共说德语,⑥和①共说日语。故答案为C。

  • 第3题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:
    ① 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈
    ② 四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈
    ③ 乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通
    ④ 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译
    可见()。

    A. 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
    B. 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
    C. 甲日法、乙法德、丙英德、丁英法
    D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

    答案:A
    解析:
    此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四个人将一份文档翻译为英、日、德、俄四种文字,每人只能翻译一种语言。其翻译文字所需时间如下表所示。

    问应派甲翻译( ),最少的翻译时间为(请作答此空)。

    A. 26
    B.28
    C.30
    D.32

    答案:B
    解析:
    指派问题是那些派完成任务效率最高的人去完成任务的问题。该问题可以抽象为,设有n个工作,由 n个人来承担,每个工作只能一人承担,且每个人只能承担一个工作,求总费用最低的指派方案。题目给出的表可转换为费用矩阵,表示某人完成某工作的费用,该矩阵如下:

    使用匈牙利法步骤如下:第一步:使得费用矩阵各行各列都出现0元素。

    累计所减总数为2+4+9+7+4+2=28。第二步:进行试指派(画○)
    方法:从含0元素最少的行或列开始,圈出一个0元素,用○表示,然后划去该○所在的行和列中的其余0元素,用×表示,依次类推。

    可以知道矩阵(1,4)、(2,2)、(3,1)、(4,3)元素和为0,可以达到最小值。因此,甲、乙、丙、丁分别翻译俄、日、英、德可以达到最优,花费总工时最小为28+1=29。

  • 第5题:

    1911年四国银行团与清政府订立《粤汉、川汉铁路借款合同》,攫取中国路矿权。组成四国银行团的国家是()

    • A、美、英、德、法
    • B、英、德、法、俄
    • C、德、日、意、俄
    • D、美、日、德、俄

    正确答案:A

  • 第6题:

    最早缔结《反共产国际协定》的国家是()。

    • A、德、意、日
    • B、德、日
    • C、德、意
    • D、德、英、法

    正确答案:B

  • 第7题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第8题:

    1945年8月14日,日本政府照会苏、美、()四国,接受波茨坦公告。

    • A、法、中
    • B、英、法
    • C、英、中
    • D、德、意

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英巨人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。座位的安排顺序是(  )。
    A

    甲丙戊乙丁

    B

    甲丁丙乙戊

    C

    甲乙丙丁戊

    D

    甲丙丁戊乙


    正确答案: B
    解析:
    首先题干上说五个人安排坐在一张圆桌,则每个人都有两个邻座。甲会说英语也会说汉语,所以必须得和一个懂英语或者懂汉语的人座位相邻,只能是丙、乙。

  • 第10题:

    单选题
    甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”  据此可以推断出四个人中谁会的语言最多?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中.他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说.这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们翻译(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈(4)在四个人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( ).
    A

    日语

    B

    德语

    C

    英语

    D

    意大利语


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    1911年四国银行团与清政府订立《粤汉、川汉铁路借款合同》,攫取中国路矿权。组成四国银行团的国家是()
    A

    美、英、德、法

    B

    英、德、法、俄

    C

    德、日、意、俄

    D

    美、日、德、俄


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为(   )。

    A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语 

    B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语 

    C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

    D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

     


    B  

    [详细解答由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除CD;由条件(2)(4)就可排除AB项完全符合条件,故选B

     

  • 第14题:

    在某次国际会议上,每国有1-2名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国3个国家。已知:
    (1)甲、乙至少有1人来自英国;
    (2)乙、丙至少有1人来自德国。
    如果甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,则下列哪项是不可能的?

    A.甲来自德国
    B.乙来自德国
    C.丙来自英国
    D.丁来自英国

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    ①甲、乙至少有1人来自英国
    ②乙、丙至少有1人来自德国
    ③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国
    本题可采用代入法,逐一分析选项。
    A项:甲来自德国,根据①可得:乙来自英国,又根据②可得:丙来自德国,甲、丙都来自德国,不符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,所以不能推出;
    B项:乙来自德国,根据①可得:甲来自英国,但是丙和丁的国籍不确定,甲、丙、丁至少有2人来自英美两国可能成立,可以推出;
    C项:丙来自英国,根据②可得:乙来自德国,又根据①可得,甲来自英国,那么丁来自美国,符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,可以推出;
    D项:丁来自英国,根据③可得:甲和丙至少有一个来自英美两国,与题干①②不矛盾,可以推出。
    因此,选择A选项。

  • 第15题:

    某大学举办国际会议,在其中一场圆桌会议中,有多个国家的五位相关领域的专家参加,为了使他们能够顺利沟通,组委会事先了解的情况如下:甲是德国人,还会说法语;乙是中国人,还会说英语;丙是英国人,还会说法语;丁是法国人,还会说日语;戊是中国人,还会说德语。
    那么组委会应按照----------安排座位。

    A. 甲丙戊乙丁
    B. 甲丁丙乙戊
    C. 甲乙丙丁戊
    D. 甲丙丁戊乙

    答案:B
    解析:
    排列组合。甲是德国人,会说法语,那么甲应该和法国人丁或会说法语的人丙、会说德语的人戊相邻,所以排除C、D。乙是中国人,会说英语,那么乙应该和英国人丙和中国人戊相邻,排除A,所以选B。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四个人将一份文档翻译为英、日、德、俄四种文字,每人只能翻译一种语言。其翻译文字所需时间如下表所示。

    应派甲翻译(请作答此空),最少的翻译时间为( )。

    A. 英
    B.日
    C.德
    D.俄

    答案:D
    解析:
    指派问题是那些派完成任务效率最高的人去完成任务的问题。该问题可以抽象为,设有n个工作,由 n个人来承担,每个工作只能一人承担,且每个人只能承担一个工作,求总费用最低的指派方案。题目给出的表可转换为费用矩阵,表示某人完成某工作的费用,该矩阵如下:

    使用匈牙利法步骤如下:第一步:使得费用矩阵各行各列都出现0元素。

    累计所减总数为2+4+9+7+4+2=28。第二步:进行试指派(画○)
    方法:从含0元素最少的行或列开始,圈出一个0元素,用○表示,然后划去该○所在的行和列中的其余0元素,用×表示,依次类推。

    可以知道矩阵(1,4)、(2,2)、(3,1)、(4,3)元素和为0,可以达到最小值。因此,甲、乙、丙、丁分别翻译俄、日、英、德可以达到最优,花费总工时最小为28。

  • 第17题:

    巴黎和会的五大强国是()。

    • A、英、美、日、法、意
    • B、英、法、美、德、意
    • C、英、德、美、法、日
    • D、英、法、美、德、奥

    正确答案:A

  • 第18题:

    在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说汉语;戊是法国人,还会说德语。正确的座位安排顺序是()。

    • A、甲丙戊乙丁
    • B、甲丁丙乙戊
    • C、甲乙丙丁戊
    • D、甲丙丁戊乙

    正确答案:A

  • 第19题:

    翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。 以下哪项可以从以上陈述中得出()

    • A、洞松与溪兰是大学同学
    • B、翠竹的大学同学有些是部门经理
    • C、翠竹与洞松是大学同学
    • D、溪兰会说德语
    • E、洞松来自淮安

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    最早缔结《反共产国际协定》的国家是()。
    A

    德、意、日

    B

    德、日

    C

    德、意

    D

    德、英、法


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。座位的安排顺序是(  )。
    A

    甲丙戊乙丁

    B

    甲丁丙乙戊

    C

    甲乙丙丁戊

    D

    甲丙丁戊乙


    正确答案: D
    解析:
    首先题干上说五个人安排坐在一张圆桌,则每个人都有两个邻座。甲会说英语也会说汉语,所以必须得和一个懂英语或者懂汉语的人座位相邻,只能是丙、乙。

  • 第22题:

    单选题
    在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说汉语;戊是法国人,还会说德语。正确的座位安排顺序是()。
    A

    甲丙戊乙丁

    B

    甲丁丙乙戊

    C

    甲乙丙丁戊

    D

    甲丙丁戊乙


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    巴黎和会的五大强国是()。
    A

    英、美、日、法、意

    B

    英、法、美、德、意

    C

    英、德、美、法、日

    D

    英、法、美、德、奥


    正确答案: A
    解析: 暂无解析