在讨论计算机存储器时,同学甲说,ROM可以由CPU写入;同学乙说,RAM能暂时存储CPU写入的信息。试问谁正确?()A、甲正确;B、乙正确;C、两人均正确;D、两人均不正确。

题目

在讨论计算机存储器时,同学甲说,ROM可以由CPU写入;同学乙说,RAM能暂时存储CPU写入的信息。试问谁正确?()

  • A、甲正确;
  • B、乙正确;
  • C、两人均正确;
  • D、两人均不正确。

相似考题
更多“在讨论计算机存储器时,同学甲说,ROM可以由CPU写入;同学乙说”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第2题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第3题:

    考试结束后,甲说:“这次考试太难了,拿高分没希望! "乙说:“估计咱们班同学的成绩都能高过90分。“老师说:“甲你说的没错,但乙你就说错了。”根据老师的话,以下结论- -定正确的是( )。

    A.班上大多数同学的成绩都在90分以上,但有小部分同学在90分以下
    B.有些同学分数高于90分,有的则低于90分
    C.如果90分才算及格,那么这次肯定有同学成绩不及格,
    D.这次的试卷很难,只有一少部分同学能拿到高分

    答案:C
    解析:
    本题考查真假推理,根据老师说甲说的为真,乙(咱们班同学的成绩都能高过90分)为假,所以乙的矛盾关系必然为真,即有的不能90分以上必然为真。A选项根据“有的不在90分以上”,无法判断成绩不在90分以上的同学数量有多少,排除: B选项根据“有的不在90分以上”,无法推出“有些同学分数高于90分”,排除: C选项根据“有的不在90分以上”可知“如果90分才算及格,那么这次肯定有同学成绩不及格”一定为真,符合题意。D选项根据“有的不在90分以上”无法判断这部分人的比例多还是少,从而无法推出“只有一少部分同学能拿到高分”,排除。所以本题答案为C选项。

  • 第4题:

    在讨论计算机存储器芯片时,甲说微处理器能把信息写入随机存取存储器中;乙说微处理器能从随机存取存储器中读出信息。试问谁正确?()

    • A、甲正确
    • B、乙正确
    • C、两人均正确
    • D、两人均不正确

    正确答案:C

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第6题:

    雨后晴朗的月夜,甲乙两位同学行走在乡村的小路上,为了走路时不踩到地上的积水,甲同学提醒乙同学说:“注意地上暗处是水。”乙同学反驳说:“地上明处是水。你认为呢?


    正确答案:迎着月光走时亮处是积水,背着月光走时暗处是积水。

  • 第7题:

    在讨论空气气囊的材料时,甲同学说气囊是用塑料做的,乙同学说是用橡胶制成的,请问谁正确?()

    • A、甲同学说得对。
    • B、乙同学说得对。
    • C、两人说得都对。
    • D、两人说得都不对。

    正确答案:D

  • 第8题:

    在讨论计算机存储器时,技师甲说,ROM可以由CPU写入,技师乙说,RAM暂时存储那些可能要读出的或CPU写入的信息。谁正确?()

    • A、甲正确
    • B、乙正确
    • C、两人均正确
    • D、两人均不正确

    正确答案:B

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第10题:

    在讨论计算机存储器芯片时,甲说微处理器能擦除只读存储器中的信息;乙说点火开关断开后,只读存储器中的信息被擦除。试问谁正确?()

    • A、甲正确
    • B、乙正确
    • C、两人均正确
    • D、两人均不正确

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    在讨论计算机存储器时,技师甲说,ROM可以由CPU写入,技师乙说,RAM暂时存储那些可能要读出的或CPU写入的信息。谁正确?()
    A

    甲正确

    B

    乙正确

    C

    两人均正确

    D

    两人均不正确


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    维修技工甲说:计算机的程序指令不是被储存在电子存储器中的。维修技工乙说:输出指令在被传送到计算机系统中的其它装置去之前,可以被延缓或者储存 在存储器之中。他们哪位是正确的?

    正确答案: 维修技工乙正确。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第14题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第16题:

    维修技工甲说:计算机的程序指令不是被储存在电子存储器中的。维修技工乙说:输出指令在被传送到计算机系统中的其它装置去之前,可以被延缓或者储存 在存储器之中。他们哪位是正确的?


    正确答案:维修技工乙正确。

  • 第17题:

    家住福州的赵本杉同学收到一条来自135xxxxxxxx的短信“您的信用卡于某月某日在厦门某商场消费xxxx元若有疑问请与0594-xxxx联系”。同学甲说这是真的,因为有可能信用卡被伪造盗刷;同学乙、丙和丁说这是一条假消息,乙的理由是银行发送的消息应该是使用特殊的服务号码而不是普通手机号码;丙的理由是赵本杉同学没有去过厦门;,丁的理由是0594是莆田的区号与赵本杉同学的发卡地不同。同学甲乙丙丁的说法中正确的是()

    • A、同学甲
    • B、同学乙、丙
    • C、同学丙、丁
    • D、同学乙、丁

    正确答案:D

  • 第18题:

    某天,临上课时,同学甲说:“今天的风真大,天气有点冷。”同学乙说:“今天的风凉爽,好天气。”他们的说法与谁的观点类似()

    • A、泰勒斯
    • B、普罗泰格拉
    • C、苏格拉底
    • D、柏拉图

    正确答案:B

  • 第19题:

    在讨论计算机存储器时,同学甲说,ROM可以由C.PU写入;同学乙说,RA.M能暂时存储C.PU写入的信息。试问谁正确?()

    • A、甲正确
    • B、乙正确
    • C、两人均正确
    • D、两人均不正确

    正确答案:C

  • 第20题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第21题:

    在讨论电路检测仪时,技师甲说普通的12V检测灯可以用来检测汽车计算机电路;技师乙说自带电源的检测灯可以用来检测安全气囊电路。试问谁正确?()

    • A、甲正确
    • B、乙正确
    • C、两人均正确
    • D、两人均不正确

    正确答案:D

  • 第22题:

    单选题
    在讨论计算机存储器时,同学甲说,ROM可以由CPU写入;同学乙说,RAM能暂时存储CPU写入的信息。试问谁正确?()
    A

    甲正确;

    B

    乙正确;

    C

    两人均正确;

    D

    两人均不正确。


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    在讨论计算机存储器时,同学甲说,ROM可以由C.PU写入;同学乙说,RA.M能暂时存储C.PU写入的信息。试问谁正确?()
    A

    甲正确

    B

    乙正确

    C

    两人均正确

    D

    两人均不正确


    正确答案: C
    解析: 暂无解析