更多“无论给逻辑变项p、q赋以何种真值,“p→(q→p)”这一命题形式的真假情况都是()的。”相关问题
  • 第1题:

    “要么p,要么q”与“或者p,或者q”这两个命题形式,它们含有()

    A.相同的逻辑常项,相同的变项

    B.相同的逻辑常项,不同的变项

    C.不同的逻辑常项,相同的变项

    D.不同的逻辑常项,不同的变项

    E.相同的语言表达形式


    参考答案:C

  • 第2题:

    “p并且q”为假时,p、q的真假情况可以是( )、( )、( )。


    正确答案:p假q真;p真q假;p假q假

  • 第3题:

    "P当且仅当q"与"要么P要么q"这两个逻辑形式是()。

    • A、等值式
    • B、矛盾式
    • C、不同的逻辑常项和变项
    • D、相同的逻辑常项和变项

    正确答案:B

  • 第4题:

    在下列命题形式中,与p∨q相矛盾的是()。

    • A、﹁p∨﹁q
    • B、﹁p→q
    • C、﹁p∧﹁q
    • D、p←q

    正确答案:C

  • 第5题:

    与(p→q)等值的命题形式有()

    • A、(~pVq)
    • B、~(pV~q)
    • C、(q←p)
    • D、(~p←~q)
    • E、(~q→~p)

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第6题:

    当p∨﹁q和p↔q仅有一真时,则下列命题形式为真的是()。

    • A、p∧q
    • B、p∧﹁q
    • C、﹁p∧q
    • D、﹁p∧﹁q

    正确答案:B

  • 第7题:

    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。


    正确答案:p

  • 第8题:

    多选题
    与(p→q)等值的命题形式有()
    A

    (~pVq)

    B

    ~(pV~q)

    C

    (q←p)

    D

    (~p←~q)

    E

    (~q→~p)


    正确答案: C,E
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    填空题
    若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

    正确答案: p
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    "P当且仅当q"与"要么P要么q"这两个逻辑形式是()。
    A

    等值式

    B

    矛盾式

    C

    不同的逻辑常项和变项

    D

    相同的逻辑常项和变项


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    “如果q,则p”与“只有q,才p”这两个判断形式,它们含有()
    A

    相同的逻辑常项,相同的变项

    B

    不同的逻辑常项,相同的变项

    C

    相同的逻辑常项,不同的变项

    D

    不同的逻辑常项,不同的变项


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    “并非只有p,才q”这一命题形式中的逻辑常项是()和()。

    正确答案: 并非只有,才
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    如果“P要么q”取值为真,其肢判断的真假情况是()。

    • A、P真q真
    • B、P真q假
    • C、P假q真
    • D、P假q假

    正确答案:B,C

  • 第14题:

    命题形式~(p→(q←r))等值于()。

    • A、~((p∧q)→r)
    • B、p∧(~q∧~r)
    • C、p∧(~q∧r)
    • D、p∧(q∧~r)

    正确答案:C

  • 第15题:

    “p要么q”与“p并且q”这两个判断形式,它们含有()。

    • A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项。
    • B、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项。
    • C、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项。
    • D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项。

    正确答案:C

  • 第16题:

    试例示具有下列命题形式和推理形式的命题或推理. 1.所有S都不是P。 2.要么r,要么s。 3.如果p,那么q;非q;所以非p。 4.所有M都是P,S都是M,所以S都是P。


    正确答案: 1.所有乌鸦都不是白的。
    2.定居在海外的华人要么保留中国国籍,要么取得外国国籍。
    3.如果一个国家是法制国家,那么它在制度上是人人平等的;它在制度上不是人人平等的;所以它不是法制国家。
    4.所有民主国家都是非常关注民生的,法国是民主国家,法国是非常关注民生的。

  • 第17题:

    “并非只有p,才q”这一命题形式中的逻辑常项是()和()。


    正确答案:并非只有;才

  • 第18题:

    “如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案”,这个命题的逻辑形式为()。

    • A、p∧q
    • B、p∨q
    • C、(p∨q)→r
    • D、(﹁p∧﹁q)→r

    正确答案:C

  • 第19题:

    (~p∨q)与(p∨~q)这两个命题形式的真假关系是()。

    • A、反对关系
    • B、下反对关系
    • C、矛盾关系
    • D、差等关系

    正确答案:B

  • 第20题:

    问答题
    试例示具有下列命题形式和推理形式的命题或推理. 1.所有S都不是P。 2.要么r,要么s。 3.如果p,那么q;非q;所以非p。 4.所有M都是P,S都是M,所以S都是P。

    正确答案: 1.所有乌鸦都不是白的。
    2.定居在海外的华人要么保留中国国籍,要么取得外国国籍。
    3.如果一个国家是法制国家,那么它在制度上是人人平等的;它在制度上不是人人平等的;所以它不是法制国家。
    4.所有民主国家都是非常关注民生的,法国是民主国家,法国是非常关注民生的。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    (~p∨q)与(p∨~q)这两个命题形式的真假关系是()。
    A

    反对关系

    B

    下反对关系

    C

    矛盾关系

    D

    差等关系


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    无论给逻辑变项p、q赋以何种真值,“p→(q→p)”这一命题形式的真假情况都是()的。

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    “p要么q”与“p并且q”这两个判断形式,它们含有()。
    A

    相同的逻辑常项,相同的逻辑变项。

    B

    相同的逻辑常项,不同的逻辑变项。

    C

    不同的逻辑常项,相同的逻辑变项。

    D

    不同的逻辑常项,不同的逻辑变项。


    正确答案: A
    解析: 暂无解析