早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米,小红在小明前300米。小东的速度是80米每分钟,小明的速度是50米每分钟,小红的速度是40米每分钟。在什么时刻时,三人互不并行且小东与小明、小红之间的距离是相同的()A、9︰10B、9︰l4C、9︰24D、9︰32

题目

早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米,小红在小明前300米。小东的速度是80米每分钟,小明的速度是50米每分钟,小红的速度是40米每分钟。在什么时刻时,三人互不并行且小东与小明、小红之间的距离是相同的()

  • A、9︰10
  • B、9︰l4
  • C、9︰24
  • D、9︰32

相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
更多“早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米”相关问题
  • 第1题:

    mysql 怎么合并一列里相同的字段,并写到新的表中?

    原来表结构:

    id   名字   科目    分数   

    1    小明   数学    90

    2    小东   语文    80

    3    小华   英语    55

    4    小明   语文    88

    5    小明   化学    75

    6    小东   物理    67

    新表:

    id   名字   数学  语文   英语  化学    物理   

    1    小明    90   88      0     75      0

    2    小东    0     0      0     0       67

    ...


    select a.名字, b.km_s, c.km_y, d.km_y, e.km_h, f.km_w from 表 as a join (select 分数,名字 from 表 where 科目='数学') as b on a.名字=b.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='语文') as c on a.名字=c.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='英语') as d on a.名字=d.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='化学') as e on a.名字=e.名字 join(select 分数,名字 from 表 where 科目='物理') as f on a.名字=f.名字
    如果有的人某些科目没考,不一定都考这5科, 有的只考2科:

    select a.id, a.n, b.km_s, c.km_y, d.km_y, e.km_h, f.km_w from (select id, n from tt group by n) as a left join (select s as km_s,n from tt where k='数学') as b on a.n=b.n left join (select s as km_y,n from tt where k='语文') as c on a.n=c.n left join (select s as km_y,n from tt where k='英语') as d on a.n=d.n left join (select s as km_h,n from tt where k='化学') as e on a.n=e.n left join (select s as km_w,n from tt where k='物理') as f on a.n=f.n order by a.id;tt: 表名n: 名字k: 科目s: 分数


    希望能帮到你,别忘了采纳我的答案哦,祝你生活愉快!



  • 第2题:

    小张比小李成绩更好,但是,因为小明比小红成绩更好,所以小张比小红成绩更好。以下除哪项外,都可以作为以上说法成立的一个必要前提?

    A.小张和小明成绩同样好
    B.小李比小红成绩更好
    C.小张比小明成绩更好
    D.小明比小张成绩更好

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考察加强论证,选非题。第二步,分析选项。A项:小明比小红成绩更好,小张和小明成绩一样可以推出小张比小红成绩更好,符合。B项:小明比小红成绩更好,小李比小红成绩更好,并且.小张比小李成绩更好,可以推出小张比小红成绩更好,符合。C项:小明比小红成绩更好,小张比小明成绩更好,可以推出小张比小红成绩更好,符合。D项:加上小明比小张成绩更好,无法推出结果,不符合。因此,选择D选项。

  • 第3题:

    小明和小红各有若干块巧克力,小明拿出 20 块给小红,小红再拿出现有的三分之一给 小明,这时他们各有 60 块巧克力,则小明、小红原来各有( )块巧克力。

    A.60,60
    B.50,70
    C.30,90
    D.40,80

    答案:B
    解析:
    小红拿出1/3给小明后,剩下60块巧克力,说明小红之前有 60÷(1-1/3)=90块,此前小明拿出20块给了小红,说明小红最初应该有 90-20=70 块巧克力,小明有60×2-70=50块,因此选择B。

  • 第4题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

    • A、小红说的是真话,小明的答案对了
    • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
    • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
    • D、小明说错了,小红的答案是对的

    正确答案:A

  • 第5题:

    读书节上,小红把自己的书借了5本给小明,这样小明的书还是比小红的少3本,请你思考,本来小红的书比小明的书多()本。


    正确答案:13

  • 第6题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。

  • 第7题:

    单选题
    春节期间朋友用手机互发电子红包成为新时尚。已知,小明给他手机通讯录上年龄比自己小的每一位好友都发了电子红包;小张收到了比小明年龄还大的好友发来的电子红包;小红是小明和小张的共同好友,但没有收到任何电子红包。根据以上信息,可以得出以下哪项()
    A

    如果小张在小明的手机通讯录中,则小张比小红年龄大

    B

    如果小红在小明的手机通讯录中,则小红不比小明年龄小

    C

    小红不在小张的手机通讯录好友中

    D

    小张是小红和小明的共同好友


    正确答案: C
    解析: A项,如果小张在小明的通讯录中,题干只说小张收到比小明年龄大的好友的红包,未说是否收到小明的红包,则小张和小明谁的年龄大无法判断。小红未收到小明的红包,但题干未指出小红是否在小明的通讯录中,故无法判断小红和小明谁的年龄大,综上,无法判断小张和小红谁的年龄大,A项无法推出;B项,如果小红在小明的通讯录中,由"小红是小明的好友,但没有收到任何电子红包,而小明给他通讯录上年龄比他小的每一位好友都发了红包"可知,小红不比小明年龄小,B项正确;C项,小红是否在小张的通讯录好友中根据题干信息无法推知,排除;D项,由"小红是小明和小张的共同好友"只能说明小红和小明是好朋友,小红和小张是好朋友,并不能说明小张和小明也是好友,D项无法推出。因此,本题正确答案为B。

  • 第8题:

    单选题
    小明、小东和小齐是同班同学,三个人的祖籍一个为山东省、一个为河北省、一个为北京市。现在知道:小齐比祖籍为北京市的同学年龄大,小明和祖籍为河北省的同学不同岁,祖籍为河北省的同学比小东年龄小。由此可以推知()。
    A

    小明的祖籍不是北京市

    B

    祖籍为河北省的同学比小明年龄小

    C

    祖籍为河北省的同学比祖籍为山东省的同学年龄大

    D

    祖籍为北京市的同学年龄最小


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    小明和小红去操场跑步,同时、同地、同方向跑,小明跑完一圈要6分钟小红跑完一圈要8分钟,()分钟后小明比小红多跑一圈。

    A.12

    B.16

    C.20

    D.24


    正确答案:D

  • 第10题:

    已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


    A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
    B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
    C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
    D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

    答案:C
    解析:
    解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

  • 第11题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
    小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

    A.小红说的是真话,小明的答案对了
    B.小刚说的是真话,小明的答案错了
    C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
    D.小明说错了,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第12题:

    早晨九点整,小东、小明和小红三个人同向而行,小明在小东前200米,小红在小明前300米。小东的速度是80米每分钟,小明的速度是50米每分钟,小红的速度是40米每分钟。在什么时刻时,三人互不并行且小东与小明、小红之间的距离是相同的()

    • A、9︰10
    • B、9︰l4
    • C、9︰24
    • D、9︰32

    正确答案:A

  • 第13题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小明的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析: 题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第14题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小林的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: D
    解析:
    小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第15题:

    单选题
    你们谁能做这道数学题?
    A

    小东会了

    B

    小东可以

    C

    小东能了

    D

    小东都会


    正确答案: A
    解析: 暂无解析