某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么()A、甲是盗窃仓库的罪犯。B、乙是盗窃仓库的罪犯。C、丙是盗窃仓库的罪犯。D、丁是盗窃仓库的罪犯。E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

题目

某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么()

  • A、甲是盗窃仓库的罪犯。
  • B、乙是盗窃仓库的罪犯。
  • C、丙是盗窃仓库的罪犯。
  • D、丁是盗窃仓库的罪犯。
  • E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
更多“某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么()A、甲是盗窃仓库的罪犯。B、乙是盗窃仓库的罪犯。C、丙是盗窃仓库的罪犯。D、丁是盗窃仓库的罪犯。E、甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。”相关问题
  • 第1题:

    一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
    经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
    A.甲、丁二人合伙作案
    B.丙、丁二人合伙作案
    C.甲、丙二人合伙作案
    D.甲、乙二人合伙作案


    答案:C
    解析:
    形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。

  • 第2题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。

    A.甲是盗窃仓库的罪犯
    B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯
    D.丁是盗窃仓库的罪犯

    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第3题:

    某保密资料被盗,警方发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;(2)乙、丙要么都是罪犯,要么都不是罪犯;(3)盗窃发生时,丙正在咖啡店喝咖啡。
    由此可以推出的是:

    A.丙是罪犯
    B.乙、丙是罪犯
    C.甲、乙是罪犯
    D.甲是罪犯

    答案:D
    解析:
    根据(3)得丙不是罪犯,再根据(2)可知乙也不是罪犯,则根据(1)可知甲是罪犯。故答案选D。

  • 第4题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
    甲说:“我不是罪犯。”
    乙说:“丁是罪犯。”
    丙说:“乙是罪犯。”
    丁说:“我不是罪犯。”
    经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
    根据以上条件.下列哪个判断为真( )

    A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    B.乙说的是真话,丁是罪犯
    C.丙说的是真话,乙是罪犯
    D.丁说的是假话,丁是罪犯

    答案:A
    解析:
    由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
    请问,罪犯是:

    A.乙和丙
    B.丁和戊
    C.甲和乙
    D.甲和戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①甲或丁
    ②丁→戊
    ③乙→丙
    ④?乙→?甲
    ⑤?丙
    第三步,进行推理。
    ⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
    “?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
    再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
    “丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
    综上,罪犯是丁和戊。

  • 第8题:

    某珠宝店被盗贼窃走价值l0000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲、乙、丙、丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:
    甲:不是我作的案
    乙:丁就是罪犯
    丙:乙是盗窃钻石的罪犯
    丁:乙是有意诬陷我
    现在假定四个人当中只有一个人说了真话,那么罪犯是(  )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的均是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快地得出答案为选项A。

  • 第9题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

    A.说假话的是甲,作案的是乙
    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
    C说假话的是乙,作案的是丙
    D.说假话的是丙,作案的是丙

    答案:B
    解析:
    假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第10题:

    某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人。4人描述如下:
    甲:如果我是罪犯,那么乙一定是。
    乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯。
    丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯。
    丁:丙是犯人。
    如果上述论述为真,可以推出()。


    A.甲和乙是犯人,丙和丁不确定

    B.甲和丙是犯人,乙不确定.丁不是犯人

    C.乙和丙是犯人,甲和丁不确定

    D.甲和丁不是犯人,乙和丙是犯人

    答案:C
    解析:
    考查假言命题推理规则,根据题意可知:甲犯罪则乙犯罪,丙犯罪则乙犯罪,丙的话可理解为:“只有乙是罪犯,丁才不是罪犯”即“丁不犯罪,乙犯罪”,又知道丙是犯人,则知乙是犯人,根据假言命题的推理规则.肯定后件是推不出肯定前件的,所以甲和丁是否犯罪是不确定的。

  • 第11题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A